— Больше из Украины уезжать не хочу. Был четыре раза на заработках в Штатах, каждый раз — по полгода. Счастливым не чувствовал себя. Знакомые остались в США. По телефону слышу, что у них депрессия. Цель была достичь там чего-то, денег привезти. Ни того ни другого. Образование в Украине не закончили — перспектив никаких. Работа физическая, жизнь рутинная. Денег хватает на жилье и питание.
Андрей Корольков, 41 год, жил в городе Краматорск:
— Уже выехал — пятый год живу в Санкт-Петербурге в России. Раз в квартал еду в Украину, привожу деньги семье. По образованию инженер-математик. Еще в Краматорске переквалифицировался на инженера-автомеханика, восстанавливал разбитые машины. На двоих детей денег не хватало — растут, образование нужно. Переехал в Петербург, где учился и есть знакомые. Устроился в автомастерскую. Зарабатываю втрое больше, чем в Украине, возвращаться не хочу. Через 10 лет перееду в глубинку, куплю дом, заведу хозяйство. Жизнь в большом городе — ужас: дом-работа, дом-работа.
Татьяна Иванченко, 23 года, из райцентра Каменка Черкасской области:
— Хочу поехать в Данию. Зарплата там достойная, и социальная защищенность — не ровня нашей. Общаюсь через Интернет со знакомыми, которые выехали в Европу, зовут. Один из них после университета работает на ферме в Дании оплодотворителем. Зарплата в 20 раз выше, чем у нашего учителя. В начале 2000-х он купил в Черкассах три квартиры.
В прошлом году собрала документы для работы по уходу за детьми в Дании. Недавно появилась вакансия — ухаживать за ребенком с болезнью Дауна. Но это не для меня. Жду другую вакансию, учу английский.













Комментарии
1