Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 06:45

Парни и девушки сидели в камерах КГБ

Утром в субботу 19 человек в возрасте от 20 до 35 лет добровольно на сутки сели в камеры бывшего следственного изолятора КГБ в Тернополе. Таким образом решили отметить годовщину боя под Крутами.

— Это уникальная возможность переосмыслить жизнь и почувствовать цену свободы. В будничности на такое нет времени, — рассказывает организатор акции, руководитель городской ячейки Союза украинской молодежи Виктория Коляда, 22 года.

В бывшем следственном изоляторе на ул. Коперника, 1 сегодня музей политзаключенных. В подвале сохранились камеры. В одну посадили 10 женщин, в другую — девять мужчин. С собой все участники имели спальники, карематы и свечу. Мобильные телефоны и часы сдавали при входе в каземат. На обед "узникам" давали запаренную "мивину", на ужин — чай с двумя кусками хлеба, а на завтрак — четыре ложки овсяных хлопьев. На каждую камеру выдавали на одну порцию меньше еды, чем было людей. Должны были делиться пищей друг с другом. Была предусмотрена и одна 15-минутная прогулка на свежем воздухе в тюремном дворе.

— Особенно трудно было молчать. По условиям, обязательная молчанка была дважды. Первый раз длилась час, а во второй раз — полтора. Это было время на размышления и чтение тематической литературы. В частности стихов заключенного поэта Зеновия Красивского и "Листів з неволі" Екатерины Зарицкой, — продолжает Коляда. — Кроме того, смотрели фильм "Имена в мраморе". Это эстонский аналог истории под Крутами.

Среди участников акции был и мэр Тернополя 35-летний Сергей Надал. Он со всеми вошел в камеру. Однако уже вечером покинул каземат.

— Мэр в соответствии со своей должностью должен был принимать участие в официальных мероприятиях по случаю Крут. Кроме того, он только утром вернулся из командировки из Польши. Поэтому для него мы сделали исключение — выпустили раньше. Все другие участники вышли из камер в 11.00 в воскресенье, — говорит Виктория Коляда.

Кроме тернопольцев, в акции приняла участие молодежь из Острога, Косова и Львова.

Сейчас вы читаете новость «Парни и девушки сидели в камерах КГБ ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть