Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 06:00

Химикатами отравились 252 человека

В селе Иване-Пусте Борщевского района Тернопольской области отравились 252 человека, из них - 80 детей. Стали плохо себя чувствовать после обработки местных полей химикатами. Их опрыскивали с самолета 18 сентября.

- Люди стали обращаться за помощью к врачам, - говорит 46-летний Петр Алексин из соседнего села Кудринцы. - Хуже всего было детям - их тошнило, повышалась температура. Я в другом селе живу, но подышал в тот день воздухом и спать не мог всю ночь. Дыхания не хватало, в горле першило. Говорят, что самолет летал над селом с одного поля на другое.

Поля опрыскивала агрофирма "Агрополис", говорят местные.

- Арендует паи уже семь лет. В одной части села сажают подсолнечник, а во второй - кукурузу, - говорит житель села Назар Козак, 26 лет. - Раньше поля не опрыскивали и такой ситуации не было. Накануне обработки фирма сообщила об этом сельской власти. Но должны были это сделать минимум за два-три дня. Самолет летал с одного поля на другое через село. Даже не выключал кропилку. Обрабатывал все подряд, вместе с людьми. После опрыскивания подсолнечника - на следующий день он дозрел. Хотя до того еще был зеленый.

После отравления людей обрабатывать поля перестали. У пострадавших исчезли симптомы заболевания. Никого не госпитализировали.

Крестьяне собираются расторгать договоры об аренде паев с агрофирмой. Вызвали полицию. Эксперты должны установить, каким веществом обрабатывали поля.

В "Агрополисе" ситуацию не комментируют.

Сейчас вы читаете новость «Химикатами отравились 252 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть