Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 17:08

Херсон засыпало песком и пылью

Автор: фото: Павел УМАНЕЦ
  Жители Новой Каховки Херсонской области в субботу утром спасаются от ветра. На Днепровском проспекте возле здания горисполкома ветер выкорчевал несколько елей
Жители Новой Каховки Херсонской области в субботу утром спасаются от ветра. На Днепровском проспекте возле здания горисполкома ветер выкорчевал несколько елей

Десятки сел без тока, сорванные крыши на школах, больницах и детсадах, сваленные водонапорные башни, сотни выкорчеванных деревьев и засыпанные песком посевы — так в настоящее время выглядит Херсонская область. В прошлую пятницу и субботы по региону пронеслась пылевая буря. Таких тут не было с 1969 года. Убытки подсчитывают, однако речь идет о сотнях тысяч гривен.

Буря началась утром 23 марта. Небо внезапно посерело, хоть до того было солнечно. За полчаса на улицах городов и сел из-за пыли стало невозможно дышать.

— Я такое впервые в жизни видела! Воздух был серый, на зубах пыль черная, — вспоминает киевлянка Тамара Джурабаева. Она в эти дни гостила у родственников в Аскании Ново й.

— Порывы ветра достигали 40 метров в секунду, — говорит заместитель директора ги дрометеорологической лаборатории села Веселое Новокаховского района Леонид Олийнык. — Даже при 30 метрах огромные деревья вырывает из земли и завязывает в узел. А тут 40 метров в секунду.

Больше всего досталось Новокаховскому, Великоалексеевскому, Чаплинскому, Ивановскому и Цюрупинскому районам. В субботу срочно сзывали селекторное совещание. Губернатор Борис Силенков сообщил, что около двухсот населенных пунктов осталось без электричества, уничтожены и повреждены посевы ячменя, гороха, мака на 4 тыс. га.

— В Великолепетиховском районе погиб рыбак, — говорит губернатор. — А в Цюрупинском крестьянка, у которой снесло теплицы, с горя наглоталась ядохимикатов. Ее удалось спасти.

Крестьянка с горя наглоталась ядохимикатов

К врачам обратилось семь жителей Новой Каховки, которых травмировали обломки шифера, черепицы, стекла и ветви деревьев. Одной женщине, за несколько шагов перед которой упало огромное дерево, вызывали "скорую". Перед горисполкомом Новой Каховки выкорчевало несколько старых елей.

— Город еще не пришел в себя от пожара во Дворце культуры, а тут новая беда, — жалуется мэр Владимир Коваленко. — Чтобы убрать мусор с улиц и починить крыши, из бюджета уже выделили 40 тысяч гривен.

— Было такое, как конец света, — вспоминает заместитель начальника Гидрометеоцентра Херсонской области Виктор Капинос. — На солнце можно было смотреть без очков. А еще лучи переламывались сквозь пыль, и выходило странное красноватое свечение.

Леонид Олийнык говорит, что ураган возник в результате столкновения антициклона из Архангельской области и циклона из Балкан.

— Пыль к нам иногда приносит аж из Турции или из Карпат, — рассказывает 57-летний Александр Розумняк, начальник Новокаховского управления МЧС Украины. — Когда мне было 19 лет, с полей смело 15-сантиметровый слой чернозема. Был февраль, снег лежал. И пыль страмбо валась с ним, что снег до августа не таял. После 1969 года таких бурь не бывало.

То, что с тех пор пыли и песка стало меньше, объясняют введением в действие Каховского водохранилища и интенсивным орошением земель. Теперь пылевые бури возвращаются. Местные жители связывают их с хозяйственной деятельностью человека.

— Я думаю, это потому, что лесопосадки вырубают, — говорит Тамара Джурабаева.

На Закарпатье на дорогу упали 40 деревьев

В пятницу 40 сваленных ветром деревьев заблокировали движение автотранспорта между райцентром Межгорье и селом Стригальня в Закарпатской области. До утра из-за ветра было обесточено 47 населенных пунктов и выведено из строя 32 автоматические телефонные станции.
На Буковине без тока остались 11 сел и квартал областного центра, на Львовщине — 52 населеных пункта.
В селе Кутянка Острожского района Ривненской области ветер сорвал с крыши школы 75 листов шифера.

Кристина Горобец

Сейчас вы читаете новость «Херсон засыпало песком и пылью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть