Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 07:15

Гречку продают из-под прилавка

Во вторник, 29 марта, винничанка 28-летняя Наталья Влащук впервые за последний месяц купила гречку.

- Вся моя семья эту крупу любит - муж и двое детей. Но ни желания, ни возможности делать запасы нет. Поэтому всегда брала на базаре килограмм или пол, - рассказывает Наталья. - Когда гречка пропала из супермаркетов и с рынка, то думала - на неделю или две. А тут больше месяца ее нигде нет. Уже была готова купить по любой цене. Как-то стояли с подругой на рынке и она посоветовала спрашивать у продавцов. Они торгуют гречкой из-под полы - знакомым и постоянным покупателям.

Килограмм гречки в Виннице стоит 20-22 грн. Но ее нет на полках.

- Подхожу к продавцу на рынке. Спрашиваю, продаст ли полкилограмма гречки. Она мне: "А пароль?" - продолжает Наталья. - Я вытаращила глаза на лбу: уже давно не слышала, чтобы по паролю что-то продавали. Но продавщица и без пароля вытянула из-под прилавка крупу, запакованную в пакетик. Сказала, что там полкилограмма, взяла десятку и просила никому не рассказывать, где продают гречку.

С пакетиком Наталья Влащук пошла на контрольные весы. Там было 430 г.

- Рассказала историю маме. Она вспомнила, что когда-то в Советском Союзе уже покупали продукты по паролю. На прилавки выставляли плохую колбасу, а говоришь слово-пароль и тебе достают свежую и хорошего качества.

По какому паролю продают гречневую крупу в Виннице, продавцы не говорят. Дескать, кому надо - знает.

- Нам запретили продавать гречку, - рассказывает продавщица, не называет имени. - Пришли с налоговой и сказали, чтобы до мая даже не показывали. Или выставляли по 14 гривен. Как мы ее будем продавать по 14, если берем по 19? Чтобы выторговать хоть на пакетики, выставляем по 20. Берем гречку из винницкого и днепропетровского комбинатов. Ее валом на складах. Не понимаю, зачем ту китайскую везут? Она должна быть уже в мае, и цена ее тоже по 19-20 гривен будет.

Сейчас вы читаете новость «Гречку продают из-под прилавка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть