Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 07:55

"Грады" парализуют любую западную армию. Наша выстояла"

 

— Украинская армия за последние три года кардинально усилилась. Войско конца 2013-го и настоящее даже сравнивать нельзя, — говорит заместитель директора Центра исследований армии 44-летний Михаил Самусь. Так оценивает изменения в украинской армии за 25 лет. Официально ее создали 6 декабря 1991-го.

— Укрепилось моральное состояние. Система управления, связи и функционирования армии как единого механизма — на качественно другом уровне. Может обеспечивать целостность и суверенитет Украины. Наши воины на всех уровнях отрабатывают на несколько процентов лучше, чем три года тому назад.

Главное достижение — в Украине осознали суть армии. Как на государственном, так и на уровне каждого солдата. До войны политическая элита не понимала, зачем нужно войско. В доктринах писали, что угрозы не существует. Понемногу распродавали имущество со времен Союза. Сокращали части и личный состав.

Это был резкий скачок в развитии. У нас не было времени на размышления. Сразу после оккупации Крыма начали подготовку к отражению агрессии. Армию 20 лет уничтожали. На Совете нацбезопасности в феврале 2014-го министр обороны доложил, что имеет 6 тысяч бойцов. С началом АТО стало понятно, что психологически готовы воевать еще меньше. Но уже в июне начали наступление.

В начале августа по сути зачистили Донбасс. Только открытое вмешательство российских войск остановило. Да, мы не были готовы с точки зрения планирования операций. Однако за несколько месяцев восстановили боеготовность профессиональных военных. Потом — научили мобилизованных. За такое время невозможно создать современное войско. Однако главную задачу выполнили: Россия не реализовала план "Новороссии". Ее диверсионные группы не смогли разбрестись по Украине и захватить города, как, скажем, Славянск.

Привели в порядок части. Впоследствии начали системные реформы. Улучшили управление, связь на тактическом и оперативном уровнях. Эти изменения продолжаются.

Способна ли украинская армия остановить российскую?

— Конечно. В современном бою имеет значение не количество танков, самолетов и солдат. Критично — время на принятие решений. Если Россия пойдет в наступление, вся операция от Киева до Одессы продлится неделю-две. Генштаб должен реагировать за минуты. Это — трудно. Но Украина устоит. Если решение будут принимать несколько дней, об этом можно забыть. Даже если бы мы имели 10 тысяч танков. От такого наступления у россиян будет страшная статистика потерь. Но будут и у нас. Поэтому без мобилизации не обойтись. Нужны силы, чтобы перейти в контрнаступление.

В чем имеем преимущества?

— Оно одно — самое главное. Защищаем свою землю. Знаем, что можем потерять страну, будущее, семьи. Россияне — агрессоры. Это дает принципиальную разницу во всех войнах в истории, когда империя ведет захватническую политику. Моральные качества и волю наших бойцов мы видели не раз.

Украинская армия заняла 30-ое место среди сильнейших армий мира в ежегодном рейтинге "Глобал Файепауэр". Это соответствует действительности?

— Я бы не назвал еще 29 армий, которые достигли бы таких результатов в этой войне. Наш опыт — передовой в мире. Это признают все военные специалисты. Недаром именно у нас создают платформу гибридных угроз Украина-НАТО. Опыт нашей армии изучают в военных академиях США.

До сих пор считали, что противостояния будущего — бесконтактные. Все будут решать высокотехнологичные устройства. На самом деле, война с Россией — такая же, как Вторая мировая. Удары по гражданским районам, огромное психологическое напряжение. Массированное использование "Градов" и артиллерии парализует любую западную армию. Наша выстояла. Особенность этой войны — активное применение беспилотников. В радиоэлектронной борьбе украинская и российская армии являются ведущими в мире.

Через пять лет встанет вопрос замены оружия

Украинская армия до июля 2020 года должна соответствовать стандартам НАТО.

— Направление на пять лет определяет стратегический оборонный бюллетень, — говорит Михаил Самусь. — Его приняли в июле и утвердили на Варшавском саммите НАТО. Должны привести к стандартам Альянса штабы, органы управления, системы связи, подразделения.

Большинство нашего вооружения — советское. Это авиация, средства противовоздушной обороны, истребители, артиллерия. Модернизируем их. Через пять лет встанет вопрос замены на оружие натовского образца. Надеюсь, будем заказывать только истребительную авиацию и системы противовоздушной обороны. Остальное будем делать сами.

Сейчас вы читаете новость «"Грады" парализуют любую западную армию. Наша выстояла"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть