Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2012 00:30

Грабли для Богатыревой принесли больные СПИДом

Пациенты со смертельными болезнями принесли в среду к Министерству здравоохранения в Киеве грабли. Хотели вручить их министру Раисе Богатыревой. Требуют вовремя провести тендерные закупки лекарств.

- Ежегодно министерство наступает на одни и те же грабли - затягивает тендеры, - говорит ВИЧ-позитивный Дмитрий Шерембей, 35 лет. - Из-за этого несколько недель или даже месяцев больные не получают медикаментов. А для нас это вопрос жизни и смерти. Неделя без лекарств может сделать ребенка, больного гемофилией, инвалидом. Туберкулезники станут невосприимчивыми к обычным препаратам и будут нуждаться в более сильном. Онкобольные могут умереть.

Тендеры должны проходить в феврале. В прошлом году их провели в мае, результаты торгов стали известны в декабре. Лекарства для пациентов поступили в конце года.

- Уже середина апреля, а нет даже объявления о тендерах, - говорит Татьяна Украинец, у которой онкобольной ребенок. - Мы написали на граблях две даты: 20 апреля - это конечный срок, когда должны быть объявлены тендеры; 31 августа - срок, когда лекарства должны поступить в больницы. Если эти даты подвинут, полтора миллиона украинцев не получат необходимых для жизни медикаментов. Среди них 10 тысяч детей.

Необходимые препараты невозможно купить в аптеках. Их изготовляют на заказ большими партиями.

- В этом году готовят законопроект, которым хотят запретить свободную продажу противотуберкулезных препаратов в аптеках, - рассказывает больной туберкулезом Олег Гузий. - Если я буду получать лекарства только от государства, то ежегодно придется прерывать лечение. Потому что тендеры не проводят вовремя. У меня разовьется стойкий к медикаментам туберкулез. Его почти невозможно вылечить. Я не хочу умирать.

Сейчас вы читаете новость «Грабли для Богатыревой принесли больные СПИДом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть