Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 00:00

Голландца напоили водкой и обворовали

В международном аэропорту Борисполь иностранные фанаты ждут свои самолеты. Сидений не хватает, потому мужчины лежат на полу, подложив под голову наплечники. Купить билеты в европейские страны невозможно, их разобрали за месяц до начала Евро-2012.

В аэропорт заходит группа голландцев в зеленых футболках с логотипом чемпионата. Последний идет хмурый. Друзья вытирают нарисованный флаг с его щеки влажной салфеткой. Еще одну дают, чтобы протер заспанные глаза.

- Меня обворовали, - говорит по-английски 42-летний Франц Розгбо. - Вчера мы болели за Испанию. До пяти утра гуляли по городу, пили пиво. А потом меня угостили водкой. Больше никогда не буду пить водку. Мне было хорошо и весело, хотелось прыгать и танцевать. А дальше я ничего не помню. Друзья привели меня в гостиницу. Сказали, я горланил песни, выплясывал на столе в ресторане, обнимал официантку. Готов поклясться, что такого не делал. Я скромный и порядочный, никогда не цепляюсь к девушкам. Имею семью, детей. Не могу обманывать жену.

Франц после пирушки чувствует себя плохо. Друзья дают ему минеральную воду, он выпивает полбутылки.

- Вчера, когда мы гуляли по городу, у меня украли телефон и кошелек со всеми моими деньгами. Я взял в Украину 2 тысячи евро. Но потратил меньше половины. Хотел купить много подарков друзьям. Привезти много пива, а жене - шоколада. Я не обращался в полицию. Друзья сказали, что будет много проблем. В газетах пишут, что в вашей полиции бьют людей. Могут задержать и не отпускать несколько дней.

В зале ожидания один испанец катает другого в инвалидной коляске. Голоса у них хриплые, под глазами мешки.

- Мы хорошо их обыграли, - радуется 29-летний Серхио Сенти. Он сидит в коляске с загипсованной ногой. - Я знал, что наши победят, потому очень хотел приехать на матч. Ногу поломал дома, когда играл в футбол со знакомыми. Моя мама была счастлива, она ходила и благодарила святого Антонио, что он сделал так, чтобы я не поехал в Украину. У мамы есть подруга, от которой ушел муж. Он влюбился в украинку, та приехала на работу в Испанию. Украинки очень красивые, но помыкают мужчинами. Мама говорит, ваши женщины умеют колдовать. Она боялась, что я влюблюсь в Украине, брошу свою девушку-испанку, чтобы остаться здесь навсегда. Еще она прочитала в газете, что у вас есть мафия, коррупция, бандиты. Когда я сломал ногу, мама хотела подарить мои билеты другим людям. Я собирал на них деньги полгода, по вечерам работал в ресторане. Поэтому спрятал от мамы билеты. За день до отлета попросил моего друга покатать меня в коляске. Мы поехали на прогулку, и я не вернулся домой. Маме позвонил из аэропорта и сказал, что лечу в Украину.

У Серхио дрожат руки. Целую ночь он с друзьями праздновал победу и перед вылетом не отдохнул.

- Из-за поломанной ноги я стал инвалидом. В Украине не обращают внимания на калек. В Испании кататься в коляске было забавой, я ездил где хотел. А здесь пришлось купить костыли и ходить с ними. Потому что все магазины, рестораны, метро рассчитаны на здоровых людей. Спуски для колясок очень крутые.

Группе голландцев не хватило места в зале ожидания, потому они сели на пол около информационного табло. Говорят между собой на языке, похожем на немецкий. Лица у всех заспанные и уставшие.

— Украина очень дешевая, — рассказывает 40-летний Юлий Колтер. — Мне хватало в день 15-20 евро. Я пил много пива, много ел. В ваших магазинах можно купить все, что есть у нас. Овощи вкусные, особенно понравились маленькие маринованные огурцы и помидоры в банках. Я хотел взять их домой. Посчитал, что в большую сумку поместятся 20 банок, если выбросить всю одежду. Но домой лечу через Таллинн. Останусь там на несколько дней. А банки с овощами тяжелые и могут побиться.

На сидении спит, вытянув ноги, бородатый немец. К наплечнику привязал мяч с логотипом Евро.

- Купил футболку с вышивкой и игрушку "бабушка-мамушка", - просыпается и зевает 56-летний Мюлес. - У нее внутри сидят такие же игрушки, только меньшие. Глуповатая штука, но мне понравилась

Около аэропорта из такси выходит худой высокий испанец. Машет водителю и громко прощается по-испански. Добавляет: "Спасибо, друг".

- В Украине люди живут, будто в Африке, - несет свои сумки 38-летний Альваро Канарро. - Очень богатые ездят на машинах, которых в Испании не больше двух десятков. А бедные работают за маленькие зарплаты. Мне сказали, что средняя зарплата у вас 400 евро. Но я за неделю трачу больше. Наверное, из-за этого украинцы едят дома, а не в ресторанах.

Сейчас вы читаете новость «Голландца напоили водкой и обворовали ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть