
3 апреля на столичной площади Независимости прощалась с младшим сержантом 17-го батальона 57-й отдельной мотопехотной бригады 49-летним львовянином Дмитрием Годзенко с позывным "Годзилла".
Пришло больше тысячи людей. Сносили цветы, плакали. В толпе несколько раз выкрикивали: "Герою и верному сыну Украины Дмитрию Годзенко — Слава! Слава! Слава!".
— Будьте прокляты те, кто бросил эту мину. Вы и все ваши дети, — голосила Людмила Филипович, 80-летняя мать Годзенко.
Боец погиб 31 марта в шесть утра во время минометного обстрела в поселке Зайцевом на Донетчине. На следующий день батальон должны были вывести на ротацию.
— 30 марта вечером мы встретились. В Зайцевом готовили эвакуацию семьи с линии огня, — вспоминает волонтер 43-летний Василий Будик. Ведет переговоры об освобождении пленных. — Обнялись, поговорили. А утром его не стало. Ребята спали в доме, готовились к ротации, передавали позиции. Но их накрыли. Диму ранило осколком в живот. Подробности я не спрашивал.
— Он был очень добрым и веселым, с обостренным чувством справедливости. Из-за роста (2,06 м. — ГПУ) его побаивались. Но знакомые знали, что никогда не обидит, — говорит 25-летний сын погибшего, журналист Алексей Годзенко. — Его даже зайцевскаяа и майорская "вата" хвалила. Потому что провел им свет и тепло. Был настоящим командиром, хоть и сержант. Если приезжали волонтеры или журналисты, встречал, кормил, водил.
— Дима — бизнесмен, но все оставил и поехал защищать страну, — продолжает Василий Будик. — Один из лучших солдат, которых я видел. В начале 2015-го я имел встречу на "нейтралке" с боевиками. Приехал к нашим и спросил, кто прикроет. Вышли "Годзилла" и еще несколько. Был такой объемный, что еле вместился в машину. Я понимал: если накроют, может серьезно пострадать. Думал: "Как будет выскакивать?"
Мы не знали, кто на той стороне, какая провокация может быть. Ребята заняли позицию в 50 метрах за мной, в поле. Это ближе к блокпосту боевиков, мы видели их снайперов. Февраль, говорили два с половиной часа, холодно. Но никто не пожаловался.
"Годзиллу" уважали даже сепаратисты, потому что держал слово чести. Это было превыше жизни. Ребята в свободное время отстраивали жилье местным с той стороны — фактически за свой счет. Раздавали еду, корм для животных. Это Дима организовал. Выходил и договаривался о прекращении огня. Мы для них были фашистами, а тут отношение изменилось в корне. Лично передавал тела погибших боевиков без любых условий. Если мог, то сам выезжал.
Даже после слухов о "Барни" (что капитан полиции полка спецназначения "Миротворец" Александр Ильницкий погиб в январе в Зайцевом в засаде боевиков. — ГПУ) шел и помогал. Человек с большой душой, который ни разу не был замешен в контрабанде или другом беззаконии.
У Димы было два ранения — легкое в руку, тяжелее — в спину. Вернулся воевать. Мы еще шутили. Мол, он такой большой, что когда рядом что-то падает, обязательно поймает. К сожалению, так и случилось.
21 марта президент Петр Порошенко наградил Дмитрия Годзенко орденом "За мужество" III степени. Раньше он получил звание "Народный герой Украины" от волонтеров, медаль от УПЦ КП "За жертвенность и любовь к Украине" и нагрудный знак "Достоинство и честь" от союза ветеранов силовых структур "Победа".
Годзенко похоронили в Киеве на Лукъяновском военном кладбище.
Комментарии