Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 11:41

Глава греко-католической церкви Гузар два года просился в отставку

Любомир Гузар отрекся от должности Верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви. О своем решении 77-летний владыка сообщил вчера в Киеве. Папа Бенедикт XVI принял отставку. Просьбу об этом бывший глава УГКЦ подал в Рим еще два года назад.

— Церковь дошла до определенного пункта, когда начинаем думать о нашем будущем в следующих десятилетиях. Это требует большого внимания и силы быть способным действовать. Но приходит момент, предопределенный ограничениями человеческой природы. Пришло время и мне полностью сознательно и спокойно, без любого внешнего фактора или давления, отступить и передать в руки следующих проводников руль целой церкви, — говорит "ГПУ" владыка Любомир.

— Одним из критериев для выбора моего преемника является его младший возраст, — продолжает. — Мои сверстники — это пенсионеры. Передавать правление кому-то из моих них было бы несерьезно. Структура нашей церкви является синодной, поэтому речь не идет о каком-то лице, одаренном необычными талантами. Нужно искать проводника этого сообщества, кто лучше всего сможет скрепить, поддержать, направить и продолжить те достижения, которые есть сейчас.

Я отхожу. Дальше не стану занимать никаких должностей. Потому что какой смысл? Я же пенсионного возраста. Буду делать только то, что еще можно делать. Станууду молиться за церковь, переосмысливать прошлое, следить за тем, чтобы ничего из прошлого нашей церкви не утратилось. Очень хотел бы проводить встречи с молодежью, с журналистами, художниками, политиками. Теперь для этого будет больше времени. Многие пишут воспоминания, у меня пока еще нет особых амбиций это делать.

Просьба об отставке владыка Любомир мотивировал преклонным возрастом и состоянием здоровья. У него плохое зрение. После отставки за Блаженнишим Любомиром сохранятся все почести и титулы, надлежащие его сану.

Нового главу УГКЦ синод епископов изберет в течение следующих двух месяцев. До этого церковью будет управлять администратор — Львовский архиепископ Игорь Возьняк, 58 лет.

Вместо владыки будет управлять Игорь Возьняк

Администратор УГКЦ Владыка Игорь (Возьняк) родился 3 августа 1952 года в селе Липицы Николаевского района на Львовщине в семье учителя. Первое образование — техническое, работал на заводе в Никополе Днепропетровской области. В 1973-ем поступил в монастырь Чина Наисвятейшего Избавителя, с 1975-го в подпольной семинарии во Львове изучал философию и богословие. Священником стал в 1980 году, был пастором в Тернополе, Виннице. На епископа освячен в феврале 2002-го. Львовскую архиепархию возглавил в ноябре 2005-го.

Сейчас вы читаете новость «Глава греко-католической церкви Гузар два года просился в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть