Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2018 05:21

Геннадий Дронов дал первые показания в суде

Второй подозреваемый в совершении масштабной аварии в центре Харькова 49-летний Геннадий Дронов дал первые показания в суде 2 октября. Отказывался говорить в течение шести месяцев. Поименно вспомнил всех пострадавших и погибших. Просил прощения и плакал. Согласился признать гражданские иски о возмещении морального ущерба, по возможности их оплатить.

Авария произошла 18 октября прошлого года. На перекрестке улиц Сумской и Мечникова "Фольксваген Туарег" Дронова столкнулся с "Лексусом" 21-летней Елены Зайцевой. От удара ее автомобиль отбросило в толпу. Шесть человек погибли, пятеро травмированы. Дронов свою вину не признает. Говорит, это событие сломало ему жизнь.

- На моем месте мог оказаться каждый. То, что я не признаю вину, не может быть отягощающим обстоятельством, - говорит во время судебного заседания. - Я не считаю себя виноватым с точки зрения обвинения. Но я признаю себя виновным как человек. Тысячу раз пожалел, что оказался в тот вечер в том месте. В общем, что родился.

Рассказал, что в тот вечер ехал по привычному маршруту. Со скоростью не более 40 км/ч. Момент столкновения не помнит.

- Остановился перед перекрестком, чтобы было видно светофор. Посмотрел направо. Видел фары, как оказалось позже - "Лексуса", - вспоминает Дронов. - Они были далеко, не казались опасными для движения. Микроавтобус начал движение на желтый сигнал светофора. Я после него - на зеленый. Не мог предположить, что через две-три секунды "Лексус" выскочит и окажется на перекрестке. Со скоростью около 80 километров в час, как было в материалах дела, машина не преодолела бы расстояние так мгновенно.

Ключевой свидетель по делу врач-нарколог Елена Федирко убежала на неподконтрольную Украине территорию на Донбассе. Это подтвердили работники миграционной службы.

Следующее судебное заседание назначено на 9 октября.

Сейчас вы читаете новость «Геннадий Дронов дал первые показания в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть