Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 18:40

Фильм Слабошпицкого номинировали на "Золотого медведя"

15-минутную ленту "Диагноз" 34-летнего киевского режиссера Мирослава Слабошпицкого номинировали на "Золотого медведя" — главную награду престижного международного кинофестиваля "Берлинале". За победу будут соревноваться 11 фильмов.

Слобошпицкий снял короткометражку за $50 тыс. В ней рассказал о несовершеннолетней ВИЧ-инфицированной, которая рожает ребенка. Она хочет оставить малыша в приюте. Но впоследствии отказывается от этого. Главную роль исполнила киевская школьница Карина Белова.

Финансировал ленту отец режиссера, писатель Михаил Слабошпицкий, 63 года.

— Моя книжка "Украинец, который устал быть бедным" хорошо продалась, — рассказывает он. — Все деньги я отдал Мирославу. Он год ныл, что хочет кино снять, а денег нет. Экономил на всем. В больнице, где снимали финальные сцены, за пол-литра все решил.

Заявку на участие в "Берлинале" Мирослав Слабошпицкий подал самостоятельно.

— Сын рассылал фильм по всем конкурсам. 50 долларов заявка стоит. С Каннского и Венецианского ему прислали отказы. А когда открыл конверт из Берлина, то кричал, как сумасшедший, — рассказывает отец.

Мирослав Слабошпицкий был репортером криминальной хроники. Шесть лет работает на киностудию "Ленфильм" в Санкт-Петербурге. Два года тому назад снял первую короткометражку "Ужас", за которую получил приз на кинофестивале в Португалии. Его самая известная работа — сериал "Отряд" с российским актером Игорем Ливановым в главной роли.

"Берлинале" стартует 5 февраля. Семь лет тому назад киевский режиссер Степан Коваль завоевал на этом фестивале "Серебряного медведя" за пластилиновый мультфильм "Шел трамвай N9".

Сейчас вы читаете новость «Фильм Слабошпицкого номинировали на "Золотого медведя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть