Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 09:45

Евгений Червоненко будет спасать людей на вертолетах

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям планируют создать службу спасения из частных самолетов богатых украинцев. Будет называться она "Украинские ангелы". Идея принадлежит министру по чрезвычайным ситуациям Виктору Балоге и вновь назначенному начальнику департамента авиации Евгению Червоненко, 51 год.

- Всего в Украине где-то 40 владельцев вертолетов легкого и среднего класса. Некоторые сразу отказались, дескать, почему это я твоих жмуриков в своем кожаном салоне буду возить. Но все-таки мы уже имеем 16 машин, - рассказывает Евгений Альфредович. - Я по этическим соображениям не имею права озвучивать фамилии тех, кто согласился, а кто - нет. Некоторые известные. Есть человек, который предоставит два вертолета. Я первый отдал свой. Никто этим людям преференций не обещает. Единственная преференция - заработать немного баллов, может, их учтет Верховный Директор на небе. Подобного в чистом виде в мире нет. Но за границей частники бесплатно помогают государству в таких вопросах.

Источниками финансирования будут как  бюджетные, так и благотворительные средства, по словам Евгения Червоненко:

- Украина занимает последнее место по количеству выживших после аварий. У нас только в дорожно-транспортных происшествиях гибнет больше семи тысяч человек в год. 70 процентов можно было бы спасти, если бы им предоставили помощь в первый час после аварии. Авиация решит все проблемы.

Говорит, что в профессиональных автогонках четыре раза мог погибнуть.

- Три аварии было на Западе. Если бы не их спасательные службы, в том числе с вертолетом, были бы вопросы. Мы будем делать все, чтобы спасти как можно больше людей. Будем летать и за бедными, и за богатыми.

Пилотный проект "Украинских ангелов" стартует через две недели в Черниговской области. Следующие на очереди - Киев, Днепропетровск, Львов. Такой же замысел у Червоненко есть и относительно частных яхт и катеров, чтобы спасать людей на воде. За такие идеи его друзья шутя прозвали Бетменом (персонаж комиксов, человек-летучая мышь. - "ГПУ").

До начала марта Евгений Альфредович был в декретном отпуске по уходу за ребенком. Значился на должности первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации.

Сейчас вы читаете новость «Евгений Червоненко будет спасать людей на вертолетах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть