Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2013 07:15

Энергосберегающая лампа содержит до четырех миллиграмм ртути

Киевская общественная организация "Оперативно-спасательная служба города" с февраля бесплатно принимает у людей на переработку отработанные батарейки, энергосберегающие лампы и ртутные термометры. Эти предметы опасны для здоровья и окружающей среды. Подобные пункты приема работают в Кировограде, Одессе, Севастополе.

Об опасности отработанных батареек и ртутных ламп рассказывает глава общественной организации "Бюро экологических расследований" Дмитрий Скрыльников, 39 лет.

Европейские страны отказываются от ламп накаливания и переходят на энергосберегающие. Их стало больше и у нас. Чем они опасны?

Каждая лампа содержит до 4 миллиграмм ртути. Когда их выбрасывают в бак с мусором, они разбиваются, ртуть испаряется, соединяется с другими веществами и накапливается в почве. Это все происходит возле жилых домов, детплощадок. Ртуть может накапливаться в организме человека и разрушать нейроны головного мозга.

В Украине существуют пункты, куда их можно сдавать?

Есть специализированные предприятия, но они работают только с фирмами. Обычный человек к ним обратиться не может.

Во Львове создали пункт приема за пределами города. Это не сработало, потому что люди не хотят через весь город ехать ради лампочки.

Как в Европе действует система сбора и переработки?

Производитель несет полную ответственность за весь жизненный цикл продукции и обязан принимать лампочки на переработку. Это закреплено законом. Методики сбора разнообразные. В Швеции лампы собирают "токсические автобусы" — специально оборудованное авто приезжает к домам раз в месяц в определенное время. Кое-где ставят специализированные контейнеры.

Реально организовать безопасную систему сбора в городах Украины?

Львов получил грант от ЕС на такой проект. Город будет закупать специальные установки, которые обезвреживают ртутные лампы. Эти машины будут находиться на балансе коммунальных предприятий.

Была идея организовать переработку на базе предприятий. Во Львове, Харькове, Ровно есть заводы, которые производят энергосберегающие лампы. Однако за многие годы им не удалось создать даже пробный проект. Даже если поставить станок для переработки, трудно организовать систему сбора ламп, потому что возникают хлопоты с бюрократией.

Почему люди не осведомлены об опасности батареек и ламп?

Потому что большинство производителей скрывают эту информацию. Об опасности должны сообщать на упаковках. Это делают единицы. Помечают, что лампочку нельзя выбрасывать в мусорник, сбор осуществляется по правилам, установленным в месте жительства. Однако не пишут, куда и как их выбрасывать.

Европа готовит международное соглашение о запрете использования ртути в быту. Во многих странах переходят на электронные термометры.

Насколько вредны батарейки?

Они менее опасны, чем лампы и термометры, потому что их сложнее разбить. Но если батарейку бросить в кислоту или воду, то будут выделяться вредные вещества — ртуть, кадмий, свинец и другие.

Батарейки перерабатывают во Львове на заводе "Аргентум". Там их растворяют в кислоте, получают нужные металлы, а куда остальное — неизвестно. Это при том, что завод почти в центре города. Поэтому фактически в Украине нет предприятия, которое может безопасно перерабатывать батарейки. Пока что остается собирать их и сдать тогда, когда появится возможность.

Как должна выглядеть идеальная система утилизации ламп, батареек и термометров?

Система должна регулироваться государством. На это нужно выделять финансирование. Например, какие-то копейки закладывать в стоимость лампочки. Ввести налог на утилизацию продукции на границе при ввозе товара из Европы или Китая. Для коммерческих предприятий это может быть платная услуга, а для граждан — бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Энергосберегающая лампа содержит до четырех миллиграмм ртути». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть