Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 00:00

Две тонны трехкилограммовой рыбы запустили в столичное озеро

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

"Полтора года назад здесь было болото. Сейчас озеро воскресло. Сегодня мы его зарыбливаем, и этим начинаем программу восстановления киевских водоемов", - говорит председатель Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков.

Во вторник в озеро Березка в столичном Гидропарке выпустили 2 тонны карпов и белых амуров. Акцию оплатила частная компания "Форест-парк". Потратила 30 тыс. грн. Каждая рыба весит более 3 кг.

В Киеве насчитывают 129 озер и свыше 400 водоемов. Большинство непригодны для использования. Их загромождают предприятия и люди. Сбрасывают бытовой и строительный мусор, отходы производства, некоторые осушают водоемы, и на их месте возводят сооружения. Озера в столице медленно исчезают. Ассоциация рыбаков Украины решила за деньги частных инвесторов обустраивать и зарыбливать загрязненные водоемы. Озеро Березка в Гидропарке стало первым в этом проекте.

- Очистили дно озера. Сейчас оно глубиной 12 метров. Убрали берега. Все готово к возобновлению экосистемы водоема, - говорит доктор биологических наук Юрий Ситник из столичного Института гидробиологии.

Ассоциация рыбаков и "Форест-парк" планируют открыть на Березке клуб рыбаков. Будет действовать программа культурного природопользования по принципу "поймал - отпусти". Рыбаки будут иметь возможность ловить очень большую рыбу, но забирать домой запретят. Ее надо будет отпускать обратно в озеро. На память можно будет сфотографироваться с уловом. По такому принципу действуют клубы рыбаков во многих странах мира.

- Это будет воспитывать цивилизованных природопользователей. Кто хочет рыбы - пусть идет в супермаркет. А у природы ресурсы не безграничны. Фауна в наших реках очень истощена. Поэтому относиться к ней надо расчетливо, - говорит Александр Чистяков.

Весной в Березку запустят мальков. Ассоциация рыбаков обещает, что в этом озере будет жить редкая для отечественных водоемов севрюга и американские веслоносы. Водоем будут охранять егери. На берегах построят развлекательные заведения.

- Общая стоимость проекта - 5 миллионов гривен. На очистку озера потратили более двух миллионов, - говорит заместитель директора "Форест-парк" Вадим Лазарь.

Следующими будут убирать озера около жилищного массива Осокорки. Они почти уничтожены. Их так замусорили, что водоемы можно перейти вброд.

Сейчас вы читаете новость «Две тонны трехкилограммовой рыбы запустили в столичное озеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть