Ексклюзивы
пятница, 28 апреля 2017 07:55

"Две минуты там побудешь и блюешь весь день"
2

26 апреля минул 31 год после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Ночью в этот день в киевских церквях провели поминальные службы по умершим ликвидаторам. В других городах страны люди несли цветы к памятникам чернобыльцам.

В Харькове у памятного постамента несколько десятков людей вечером зажгли свечи. Из них выложили цифру "31". Подобные акции также были в Одессе и Львове.

Почтить жертв Чернобыля в Украину прилетел президент Беларуси Александр Лукашенко. С Петром Порошенко провел день возле ЧАЭС.

В Украине почти 600 тыс. ликвидаторов аварии. Большинство имеют проблемы со здоровьем, вызванные облучением, — онкологические болезни, болезни крови.

— Помню те дни. Меня вызвали в военкомат после майских праздников. Якобы на плановые сборы военнообязанных, — говорит чернобылец 56-летний Евгений Крамар из Червонограда на Львовщине. — А через три дня высадили на станции Полесское и сказали, где мы. Дали старую солдатскую форму, фуражки, резиновый костюм. На следующий день отправили на станцию. Носили в мешках воду и цементный раствор. Чистили крышу от графита. Две минуты там побудешь и блюешь весь день. Такая сильная была радиация.

Даже точно не знаю, какую дозу радиации получил. Но имею проблемы с щитовидкой и кровеносной системой. Как только что-то тяжелое поднимаю — из носа течет кровь.

Взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел 26 апреля 1986 года. Это наибольшая техногенная катастрофа в истории. Из 30-километровой зоны вокруг станции выселили 250 тыс. людей. В Украине зона отчуждения охватывает часть Киевской и Житомирской областей. Также радиация распространилась на Беларусь и Россию.

29 ноября прошлого года над разрушенным энергоблоком установили новую защитную арку. Поставили поверх саркофага, который защищал окружающую среду от выбросов радиации 30 лет. Новое укрытие рассчитано на век. В этом году в зоне отчуждения открыли биосферный заповедник.

Ежегодно Чернобыльскую зону отчуждения посещает почти 50 тыс. туристов.

Сейчас вы читаете новость «"Две минуты там побудешь и блюешь весь день"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть