Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 07:20

"Два вида молока, колбаса только "Ростовская", нет детских смесей"

— Для поездки домой начинаю собирать деньги за три месяца. При себе всегда должно быть не меньше тысячи гривен, — говорит 19-летний Александр, студент Донецкого национального университета. Учится в Виннице.

Просит не указывать факультет и фамилию — чтобы не жаловались преподаватели. Родом из города Енакиевого на Донбассе.

— Домой везу крупы, твердый сыр, сало, лекарства. Выгодно брать электронику — флешки, миксеры, мобильные телефоны, пароварки, тонометры. Отцу — запчасти к машинам и компьютерам. Имею здесь стипендию и подработки. Раздаю рекламу, ремонтирую компьютеры, работаю репетитором по математике. Иногда родители бросают на карточку рубли. Но менять невыгодно, потому что на курсе теряю много, — говорит. — Преподаватели тоже ездят. У многих там родня. Но между собой об этом не говорим.

В Енакиевом бывает дважды на год — на летние и зимние каникулы.

— Там родители, два брата и бабушка с дедушкой. Как узнал, что универ переезжает, думал — это шутка, — добавляет. — Несколько месяцев думал, останусь или перееду. Подтолкнул товарищ, который теперь во Львове. Говорит: да там нормальные люди, детей не едят. Я мечтал путешествовать. Из оккупированного Донбасса никуда бы не уехал.

Чтобы попасть в Енакиево, еду в Киев. Оттуда — на Константиновку и на блокпост в Артемовск. Поездка на оккупированную территорию обходится от 500 до тысячи гривен — как за границу. Цена зависит от частников, которые забирают на блокпосту. Можно ждать муниципальный автобус. Дешево, но долго. На украинских блокпостах проверяют сумки. Чтобы не трясли, в кармане должно быть 100–200 гривен. Наверх сумки кладу грязное белье. Его не любят перебирать.

Из Донецка до Винницы дважды доезжал за 400 гривен. Вернулся на день раньше, потому что на следующий должны были закрыть блокпост. Люди сплочены, как никогда. Информация с фронта доходит мгновенно. Раньше родители не знали, как звать соседей, а теперь друг другу помогают. Весь дом объединила война и общий подвал. Я живу на Ватутина. В нас не попал ни один снаряд, лишь в комнате разбило окно, — говорит Александр. — Видел много молодежи, людей с колясками. Магазины работают. В трамваях поставили компостеры, потому что экономят на кондукторах. Люди ездят по несколько недель с одним билетом. Как будет проверка — предупреждают, тогда все компостируют.

В городе обсуждают погоду и высокие цены. На власть не жалуются, потому что могут забрать в полицию. Работают два завода — горловский "Стирол" и Донецкий металлургический. Платят в гривнях. Работников видно издалека. Покупают дорогие колбасы, красную рыбу. Получают по 8 тысяч гривен. Таких денег не видят даже военные. Но их проверяют, чтобы не имели связей с боевиками и не продавали им продукцию, — продолжает. — Могут прийти домой и проверить, с кем общаешься по вечерам. Телефоны — тоже.

23-летняя Наталия Черник два года не была в Донецке. Закончила Донецкий университет в Виннице, работает в Киеве.

— У родителей там квартира. Решила посмотреть, что с ней, можно ли продать, — рассказывает. — Готовилась полгода. Понаписывала знакомым, чтобы посмотрели, что с нашим домом. Он в Киевском районе, где постоянно стреляли. Те каждый день писали. Собралась в ноябре. Дважды перекладывала вещи. Накупила консервов, макарон, круп. Чемодан весил 40 кило. Еще лекарств, сиропов от кашля, памперсов, потому что на форумах писали: этого недостает. Все везла на заказ форумчанам. Очень нервничала. Перед поездкой слегла в больницу. Все время представляла, как прихожу в город, а там все разрушено.

Женщина приехала в Донецк 20 января на неделю.

— Поразила чистота. Война, все плохо, а мусор вывезен и улицы заметены. Возле дома работает детсад. Сильно поднялись люди, которые имели под домом кусок земли. Говорят, торгуют продуктами. Вроде все есть, но однотипное. Два вида молока, колбаса только "Ростовская", нет памперсов и детских смесей, — рассказывает. — Неделю не могла найти сантехника, чтобы отремонтировал кран на кухне. Все мужчины пьянствуют или воюют.

Думала встретиться с подружками, но те не захотели. Несколько дней гуляла по городу. Заметила, что в центре открыли магазин дорогого белья. Комплект — больше 3 тысяч гривен, есть покупатели. Кафе стало меньше. Транспорт ходит втрое реже. Троллейбус надо ждать 20–25 минут.

Квартира оказалась в удовлетворительном состоянии. Наталия выставила ее на продажу. Объявление разместила в соцсети. Сказала соседям.

— Раньше уезжала из города и плакала. Теперь радовалась, потому что здесь все чужое. Ближе стали Винница и Киев, — добавляет.

71 раз боевики открывали огонь по украинским позициям на протяжении 14 февраля. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО. Из минометов обстреляли села Красногоровку, Пески, Талаковку, Майорск и Зайцево. Из гранатометов и стрелкового оружия — Новотроицкое, Марьинку, Авдеевку, Новгородское, Опытное и шахту Бутовка.

6 российских военнослужащих погибли и 12 ранены на оккупированной территории Донбаса 11 февраля. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий. Раненых отвезли в Донецкую областную больницу.

Двух демобилизованных бойцов 92-й бригады арестовали в Краматорске по подозрению в расстреле мобильной группы в серой зоне под Счастьем в сентябре 2015-го. Это старшина отдельной разведроты Александр Свидро с позывным "Змей" и разведчик Павел Долженко "Крым". Их обвиняют в преднамеренном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Мужчинам грозит пожизненное заключение. Еще трех бойцов 15 февраля вызвали на допрос. Напомним, 2 сентября на Луганщине расстреляли мобильную группу, которая боролась с контрабандой.

Пропускной пункт "Марьинка" 14 февраля возобновил работу, сообщили в штабе АТО. Блокпост закрыли в субботу 13 февраля после сильных обстрелов боевиками из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. 14 февраля ночью стрельба прекратилась.

Сейчас вы читаете новость «"Два вида молока, колбаса только "Ростовская", нет детских смесей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть