Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 07:01

Дочь Черчилля проедет тропами отца в Украине

Автор: фото: Александра НИКОЛАЕВА
  Мэри Соам, младшая дочь прежнего британского премьера Уинстона Черчилля, в понедельник посетила Ливадийский дворец-музей в Ялте. Именно там в 1945 году ее отец вместе с президентом США Франклином Рузвельтом и руководителем СССР Иосифом Сталиным утвердили
Мэри Соам, младшая дочь прежнего британского премьера Уинстона Черчилля, в понедельник посетила Ливадийский дворец-музей в Ялте. Именно там в 1945 году ее отец вместе с президентом США Франклином Рузвельтом и руководителем СССР Иосифом Сталиным утвердили

В понедельник Ливадийский дворец-музей в Ялте посетила младшая дочь британского премьера Уинстона Черчилля 85-летняя Мэри Соам.

Попасть в Крым она мечтала давно. Об этих местах ей рассказывала старшая сестра Сара, которая была на Ялтинской конференции вместе с отцом в 1945 году. Мэри тогда не удалось поехать с ними.

К этому путешествию она готовилась долго. Хотела пройти тропами отца. Кроме Ялты, побывает также в Балаклаве и в Саках.

Соам приехала в темно-фиолетовом костюме и светло-розовой блузке. На шее — медальон. Когда присматривается, надевает очки.

— Черчилль-политик практически не отличался от Черчилля-человека, — рассказывает Мэри. — Никогда не кривил душой. Обожал мюзиклы. Практически все партии знал наизусть. Правда, пел только для семьи и близких друзей.

Соам добавляет, что отец был очень человечным, умел любить, мог ошибаться. Ее воспоминания отличаются от привычного образа этого политика. Черчилля знали волевым, суровым, острословом.

Именно он применил термин "железный занавес" в своем Фултонском выступлении 1946 года. Этот его доклад считается началом холодной войны.

Мэри спрашивают, как она относится к идее назвать одну из улиц города именем отца.

— Если это действительно сделают и я еще буду жива, обязательно приеду и пройдусь, — заверяет она.

Ливадийскому музею дочь прежнего британского премьера подарила сборник высказываний отца и книгу о его жизни. Два года тому назад там открылась мемориальная комната Черчилля. Соам пообещала, что с каждым годом собранная в Крыму коллекция о ее отце будет расти.

Уинстон Черчилль возглавлял британское правительство дважды — с 1940-го по 1945-й и с 1951-го по 1954-й. Его считают символом выдержки народа. В послевоенные годы он пытался ограничить влияние СССР на Европу.

Ялтинская (Крымская) конференция глав союзных государств антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне проходила в Ливадийском дворце 4–11 февраля 1945 года. Кроме Черчилля, туда прибыли президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт и советский руководитель Иосиф Сталин. Во время конференции они согласовали планы разгрома гитлеровской Германии, обсудили послевоенный порядок в мире и решили создать ООН.

Сейчас вы читаете новость «Дочь Черчилля проедет тропами отца в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть