Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:08

В столицу привезли чудотворную икону

В Киев на шесть дней привезли чудотворную Батуринскую икону. До воскресенья ее можно увидеть в церкви святого Николая на ул. Драгоманова, 1.

— Картина усыпана золотом. В центре изображен святитель Николай, — говорит настоятель храма отец Николай. — Сейчас в церкви немного людей. Немногие знают, что привезли эту икону. Но уже на второй день людей прибавилось.

Святыня прибыла из Батуринского Крупицкого Свято-Николаевского женского монастыря. Написана в XVІ–XVІІ ст. Однако многие исследователи уважают, что образ старше. Говорят, икона помогала больным излечиться. Образ возят по Украине для духовного и телесного исцеления верующих.

— Икона святителя Николая появилась в XV веке, — рассказывает матушка Дорофея. — По легенде, святой Николай явился верующим в лесу, на болоте. Вскоре на том месте построили церковь, возле которой начали селиться люди. Так и возник Батуринский монастырь. В нем икона хранится и до сих пор.

Сестры из Батуринского монастыря, которые ездят с иконой по России и Украине, говорят: за последний месяц после молитв возле образа исцелились почти 130 верующих.

Сейчас вы читаете новость «В столицу привезли чудотворную икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть