Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 00:00

До конца года курс доллара вырастет до 8,4 гривны

Говорят, что в октябре украинцы закупили у банков свыше $3 млрд. Спрос на иностранную валюту не снизился и в начале ноября. Сегодня в среднем по Украине курс доллара составляет 8,2 грн.

- До конца года положение гривны постепенно будет ухудшаться, - считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, 36 лет. - Равновесие на внешних рынках нарушается, что является первоисточником проблем спроса на доллар или евро. Украина больше тратит иностранной валюты, чем ее поступает из-за границы. Такая тенденция не новая и не изменилась в лучшую сторону, потому что мы покупаем больше, чем продаем за пределами страны. Приток валюты в виде отдельных иностранных инвестиций, доходы от работающих украинских мигрантов в Европе или заимствования средств у международных финансовых организаций не покрывают разницу.

Кроме этого, в следующем году нас ожидает пик по выплате внешних долгов, на что дополнительно нужны средства в иностранной валюте. Это все способствует только увеличению курса доллара и ослаблению позиций гривны. Ситуация может улучшиться в случае существенного изменения внешних условий. Например, Украине больше будут давать денег в долг, или стремительно поплывут к нам иностранные инвестиции, или значительно вырастут цены на украинскую продукцию, которую продают за границу. Однако осуществление хотя бы одного из этих сценариев в ближайшее время маловероятно. По нашим прогнозам, в конце года курс валюты вырастет до 8,4 гривны за доллар.

Сейчас вы читаете новость «До конца года курс доллара вырастет до 8,4 гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть