Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 07:50

До конца года могут умереть до 20 тысяч инфицированных

 

К середине ноября Министерство здравоохранения обещает увеличить ежедневное количество тестов на коронавирус до 50 тыс., а до конца года - до 75 тыс. Сейчас лаборатории успевают проверять ежесуточно около 30 тыс. анализов.

В Харькове, Киеве, Сумской, Донецкой и Одесской областях мощностей лабораторий не хватает. Тесты передают на проверку в другие регионы.

- У правительства было время, деньги и полномочия, чтобы внедрить любую систему противодействия эпидемии. Этого не сделали, - говорит бывший заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, 45 лет. - Не обеспечили систему обнаружения и наблюдения за контактными лицами. Люди с подозрением на ковид обращаются в лаборатории, но получают отказ или значительную задержку результатов. За лето Минздрав не обеспечил больницы оборудованием. Еще один провал - коммуникация с населением. Люди продолжают носить маски на подбородках.

- Итальянский сценарий - с недостатком мест в больницах и моргах - ближе к Украине, чем кажется, - говорит член комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации 37-летняя Ольга Стефанишина. - Министерство не сработало с волонтерами, которые еще в марте предлагали помощь для разгрузки лабораторий. Провалено широкомасштабное тестирование.

Украина должна проводить не менее 100 тыс. анализов ежедневно, чтобы выявлять реальное количество больных. По уровню тестирования находимся на 109-м месте в мире.

- Ситуация критическая. С такими темпами, к концу года у нас могут умереть до 20 тысяч человек, - говорит заместитель министра здравоохранения в 2016-2019-х Павел Ковтонюк, 36 лет. - Изменение критериев определения карантинных зон (в красную попадают населенные пункты, где в течение 14 дней болеют более 320 человек на 100 тыс. населения. - ГПУ) только отсрочило вспышку и полную загрузку коек на две недели.

Минздрав выстроил систему карантинных ограничений, которые реагируют на последствия распространения болезни и не предотвращают новые вспышки, добавляет Ковтонюк.

Несмотря на рекомендации Минздрава, в областях с наивысшим количеством пациентов отказываются класть в больницы инфицированных с сопутствующими болезнями.

- Две недели была температура под 39. Сильный кашель. Врач сказала колоть антибиотик дома, - рассказывает полтавчанка 60-летняя Светлана Дашутина. - Чтобы получить направление на рентген, заставили идти к доктору в первую больницу. Моего терапевта не было, а другая вела себя некорректно, кричала. Направление выбросила из кабинета. Исследование проходило в третьей больнице на другом конце города. Добиралась сама, потому что никто больных не транспортирует. Рентген показал двустороннее воспаление легких. Класть в больницу отказались: "Звоните, если станет очень плохо".

- Постоянные ошибки Минздрава во время пандемии - последствия некомпетентности власти, - говорит политолог 44-летний Алексей Голобуцкий. - Президент и министры должны были в начале карантина продумать стратегию, чтобы максимально уберечь людей. 66 миллиардов, выделенных на борьбу с коронавирусом, - большая сумма. Ее было достаточно, чтобы система справилась. Зато не смогли правильно использовать деньги.

На 28 октября в Украине инфекцию подтвердили у 363 075 человек. Вылечились 148642, умерли - 6755. Больше всего больных в Харьковской области и Киеве - 33806 и 34887.

Сейчас вы читаете новость «До конца года могут умереть до 20 тысяч инфицированных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть