Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 07:00

К чудотворной иконе пришли 15 тысяч паломников

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Перед началом богослужения в храме монастыря ордена Босых Кармелитов в Бердичеве Житомирской области апостольский нунций Иван Юркович освящает присутствующих водой
Перед началом богослужения в храме монастыря ордена Босых Кармелитов в Бердичеве Житомирской области апостольский нунций Иван Юркович освящает присутствующих водой

19-летний Луис Контрерас из Эквадора в этом году поступил на первый курс Винницкого политехнического университета и сразу решил пешком направиться в Бердичев, что в соседней Житомирской области. Слышал, что здесь есть чудотворная икона, которая лечит и исцеляет. Луис с детства приучен ходить с родителями на святые места. В Эквадоре он ежегодно бывает в городе Кинча.

На храмный праздник иконы Божьей Матери в Бердичев в воскресенье прибыли больше 15 тыс. паломников. Из Винницы и Киева пришли довольно много студентов из Анголы, Эквадора, Камеруна, Бразилии. Поселялись у местных жителей-католиков.

Перед монастырем ордена Босых Кармелитов люди группами садятся прямо на газонах. Кому не хватает места, рас сти ла ют одеяла по другую сторону дороги, на газонах под магазинами.

— Я уже пять раз ходила сюда, мы молимся всегда в дороге, — рассказывает Ирина Пилявская, 69 лет, из Радомышля Житомирской области. — Видно, из-за этого у меня на левом глазу катаракта сошла, и я могу опять хорошо видеть. Это для меня чудо.

33-летний Андрей Обшта приехал на инвалидной коляске из Житомира.

— Я здесь уже 14-й год подряд. Хожу, потому что такая моя жертва Богу, — говорит Андрей. — Прихожу ради духовного исцеления. О чудотворной иконе слышал, но о чудесах ничего не знаю. Вы же знаете, что ее перерисовывали? Может, она еще очень молода?

Икона Бердичевской Божьей Матери в монастыре ордена Босых Кармелитов хранится с XVII ст. Во время пожара 1941 года она сгорела, и остатков ее не нашли. Хотя, по другой версии, икона находится в частной коллекции в Польше. Десять лет тому назад краковская художница Божена Муха-Совинска написала абсолютно новую икону. Папа Римский Иоанн Павел II освятил и короновал ее. Сейчас она — одна из 18 коронованных икон.

Во времена Советского Союза в главном зале храма, где висит икона, размещался спортзал. В настоящее время часть помещения еще занимает музей. Но районная власть намеревается и в дальнейшем отдавать храм Кармелитам. Еще 13 лет тому назад начался ремонт. Глава райгосадминистрации Леонид Бакановский, 52 года, заверяет, что до конца года его завершат.

— Мы здесь по полметра вглубь со стен должны были отскрести, потому что из-за сырости грибок начал расти. Но сделали все так, как нужно, даже пол здесь с подогревом, — топает по бетонному полу Бакановский.

К представителям областной и районной власти подходит настоятель храма отец Бенедикт с мобильным телефоном и рацией. Попеременно отвечает то на один, то на другой телефон. В конечном итоге отключает аппараты. Говорит, что неделю не спал, готовился к празднику.

В это время объявляют о приезде Апостольского Нунция Ивана Юрковича, и отец Бенедикт просит всех перейти на площадь перед монастырем. Там будут проводить службу. Люди на площади провожают чиновников взглядами.

— Уселись в передних рядах, — кивает Ирина Пилявская. — Они ж и креститься не умеют. И как по дорожке проходят, так не повернутся, чтобы иконе поклониться. То только для вида поприходили. Польский консул хоть креститься умеет.

Сейчас вы читаете новость «К чудотворной иконе пришли 15 тысяч паломников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть