Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 00:45

"До 25 декабря должны сдать, потому что царь сюда на Новый год приезжает"

Автор: Фото: Евгений БОРИСОВ
 

- Знаете, почему в Гуте закрыли страусиную ферму? - спрашивает 55-летний Степан Бендерик из села Старая Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области. – Большая была, несколько десятков страусов. А когда первый раз Янукович должен был приехать, всех убрали. Потому что во Франковске в него куриным яйцом попали. А если здесь бросят страусиным, убить могут.

На реконструкцию павильона с беседкой на территории президентской резиденции "Синегора" в Старой Гуте из госбюджета выделили 24 млн грн.

Автобусы из Ивано-Франковска в село ездят раз в 2-3 часа. Старый ПАЗ набивается людьми. 50 км едем 2 час. Старая Гута - конечная остановка.

- Не ходи ты туда, там не любят незваных, - говорит на остановке немолодая женщина в зеленом платке. Называется бабой Надей. - Месяца два назад сын ходил грибы собирать. К сетке, которой огороженная дача, было метров 200, а его схватили. Наручники надели, даже руки его посинели. Те псы начали допрашивать, почему влез на чужую территорию. Мы здесь всю жизнь живем, всегда в том лесу ходили, каждую тропинку знаем. А этот пришел к власти и закрыл все.

- Хорошо, что хоть дорогу не перекрывает, - приобщается к разговору 62-летний Михаил. - Когда Кучма приезжал, то из двора выехать не разрешали. При Ющенко перестали, ездил свободно. А этот вообще на своём вертолете прилетает. А то, что в лес не пускает, так он здесь такой не один. Вон там донецкий живет, там русский. Тоже захватили себе кучу земли, построили огромные хаты, привезли бандюков с пистолетами.

От остановки к контрольно-пропускному пункту резиденции идти минут 7. В селе нет асфальта, мостовая. Лишь последние 200 м - асфальтовая дорога. Путь перегораживают кованые ворота высотой 1,5 м. Рядом кирпичный домик под красной черепицей. Под крышей стоит охранник в камуфляже. Из-под воротника к уху тянется провод. Заметив, что я фотографирую, охранник заходит внутрь. Кому-то звонит.

- Здесь фотографировать нельзя, - имя не называет. - Вообще фотографировать в эту сторону запрещено, можно в другую. Со всеми вопросами обращайся в администрацию пансионата.

Подъезжает серый "деу" с киевскими номерами. Мужчина из авто подходит к рамке-металлодетектору. Из карманов все выкладывает на стол. Рамка всё равно пищит. Охранник проверяет портативным металлоискателем. Осматривает салон авто и багажник, после пропускает машину.

Справа - пансионат для отдыхающих. Из него выходит женщина в красной куртке.

- Янукович здесь раз был, на прошлый Новый год, - говорит. - Приехал без семьи. Привез с собой из Киева поваров, врача, пять охранников. Две недели здесь провел, катался в Буковеле на лыжах. Местные его никогда не видели. Кто там работает, имеют по 1800 гривен в месяц. Большинство работают неофициально. Как только он идет, всех выгоняют за двери.

Из-за КПП выходит мужчина. Идет в магазин купить продукты на обед.

- Туда сейчас не пройдешь, - часто вставляет матерные слова. - Раньше было проще. А после того, как журналисты начали тут ходить и снимать, на соснах повесили камеры. Недавно рабочий пошел через лес по сигареты, потому что так быстрее, чем через КПП. В руках держал палку, чтобы легче идти было. Подбежали восемь человек. Начали кричать: "Брось оружие". Если местных ловят, в ментовку сдают. Там держат до ночи, а потом домой люди пешком идут. Еще и штрафануть могут или закрыть на 15 суток.

Интересуюсь, чем занимается в резиденции.

- Да строю ту беседку за 24 миллиона, - смеется. - Там свыше тысячи квадратных метров. Один винный погреб, как моя хата, еще больше, наверное. Двухэтажная. Уже крышу делать начинаем. Все из дерева. До 25 декабря должны сдать, потому что царь сюда на Новый год приезжает. Будет в этом ресторане праздновать. Туда некоторых пускают с телефонами с камерами, но не всех. А за теми, кого пускают, постоянно охрана наблюдает. Работаем с восьми утра до шести вечера. Человек 80 строят. Большинство из Киева и Львова. Еще немного местных берут. Обещали платить 200 гривен ежедневно. Пришло время получки, а он говорит, что дает по 120. Но договорились же за 180. А недавно завезли глухонемых, они вообще за 50 гривен работают. А в пятницу привезли две машины солдат. Будут строить дорогу из резиденции через горы к Манявскому склону, оттуда есть разветвление на Буковель.

235 150 000

гривен за последние полтора года потратили из государственного бюджета на содержание и развитие резиденции "Синегора" в Старой Гуте.

 

"Я даже испугался"

На территории президентской резиденции "Синегора" есть кирпичный жилой дом, гуцульский и охотничий деревянные домики, лыжная станция, вертолетная площадка, два озера и беседка. Недавно построили пентхаус, возводят ресторан. На территории держат 150 кабанов, крымских оленей, дикобразов.

- Я не знал, что там есть такой дом, - рассказывает местный Николай. - Несколько лет здесь не был, осенью выхожу на гору, а тут такое стоит. Я даже испугался. Откуда оно появилось в лесу? А на террасе охранник стоит. Я быстренько назад, в деревья, да и ушел оттуда.

 

Сейчас вы читаете новость «"До 25 декабря должны сдать, потому что царь сюда на Новый год приезжает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть