Ексклюзивы
суббота, 06 сентября 2008 07:11

Для выставки антиквариата Ющенко предоставил 16 скульптур

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Посетители ”Большого антикварного салона” (справа — украинский миллиардер Сергей Тарута) осматривают экспозицию выставки. Киев, Украинский дом, 4 сентября 2008 года
Посетители ”Большого антикварного салона” (справа — украинский миллиардер Сергей Тарута) осматривают экспозицию выставки. Киев, Украинский дом, 4 сентября 2008 года

В столичном Украинском доме 4 сентября открылся "Большой антикварный салон". Это первая выставка антиквариата. На трех этажах 40 галерей и частные коллекционеры — Виктор Ющенко, бизнесмены Игорь Воронов и Александр Фельдман, скульптор Олег Пинчук — выставили православные иконы ХVІ–ХVІІІ в., народные деревянные скульптуры, живопись Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала.

— Здесь можно посмотреть на наш почти вымирающий антикварный рынок, — шутит перед открытием коллекционер Игорь Понамарчук, 54 года. — Тот антиквариат, который остался в Украине, уже фактически осел в частных коллекциях, новый почти не ввозят из-за глупого законодательства. Большинство наших ценностей вообще продали за границу еще в 90-х годах. Тогда, например, эшелонами вывозили иконы. Кучме даже пришлось дать негласный приказ запретить иностранцам переправлять наш антиквариат в другие страны.

К разговору присоединяется 42-летний бизнесмен Игорь Воронов.

— Чтобы ввезти в Украину антикварную вещь, нужно оплатить 25 процентов ее стоимости государству. Потому наши покупают ценности и оставляют их за рубежом. Самое смешное, что данные законы не очень устраивают наших правительственных чиновников, потому что все они сами коллекционеры. Но им, горемычным, некогда взяться за новый закон. В прошлом году государство заработало на ввозе ценностей всего 70 тысяч гривен. Если бы они сняли пошлину, и вместо этого брали налог в размере 15 процентов с каждой проданной в Украине вещи, то зарабатывали бы несколько миллионов ежегодно.

На первом этаже выставлены картины и скульптуры Николая Глущенко, Алексея Грищенко, Александра Архипенко, Амадео Модильяни, Пабло Пикассо. На втором — экспозиция икон. На одной стене — украинские образы, на противоположной — русские.

— Никто вам их цену не раскроет, — говорит коллекционер Леонид Комский. — Но выставленные здесь иконы стоят от десятков до сотен тысяч долларов.

В этом же помещении выставлены древние книги из коллекции Александра Прогнимака. Он 30 лет собирает раритетные издания и документы.

— Предоставил для выставки "Апостола" Ивана Федорова, напечатанный в 1564 году, — рассказывает мужчина. — Это первая точно датированная печатная российская книга. В мире всего 60 ее экземпляров, 40 из которых находится в музеях. При таком количестве книга не считается очень редкой.

На третьем этаже — стенды галерей и деревянные скульптуры. 16 из них предоставил Виктор Ющенко.

На стене висит "Распятие" из коллекции Сергея Якутовича.

— Мой отец был художником-постановщиком на съемках фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков". Тогда меня еще маленькго взяли с собой в Карпаты, — рассказывает историю скульптуры Якутович. — В траве я нашел деревянный крест, который почти сгнил. А рядом это распятие. Потом Параджанов не раз снял его в своей ленте. А после съемок подарил мне.

Подхожу к стенду галереи "Лавра". Какая вещь самая интересная?

— Этот портсигар. Он сделан из золота и украшен бриллиантами. Когда-то руководство нашего государства планировало подарить его бывшему президенту России Борису Ельцину, но почему-то не подарило, — рассказывает коллекционер Виктор Дудник из галереи. — Портсигар случайно попал ко мне, — от кого именно, не признается. — Это уникальная вещь, продавать которую не собираюсь. Потому и не буду говорить о ее приблизительной стоимости.

Сейчас вы читаете новость «Для выставки антиквариата Ющенко предоставил 16 скульптур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть