Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 00:45

Мужчины в масках растрощили Лукьяновский рынок

Автор: фото с сайта www.news.liga.net
 

Около четырех утра в понедельник больше 70 мужчин в черных куртках и масках ворвались на территорию столичного Лукьяновского рынка. В центральные ворота в это время въезжал рефрижератор с мясом. Мужчины сбили с ног охранника и начали трощить прилавки. Столами забаррикадировали входы. Охранников и продавцов, которые дежурили, вытолкали из рынка.

- Дежуривших, избили и вытолкали. Трое из них попали в больницу. Нам начали звонить, чтобы приезжали сюда. В шесть утра приехали почти все продавцы. Начали пробиваться на свои места. А эти рейдеры давай в нас бросать всем, что под руку попало. В людей летели картофель, мандарины, кирпичи, столы, - рассказывает Алла Игнатьева, 45 лет, продавец фруктов. Подметает березовой метлой остатки цитрусовых и яблок, бумажный мусор. - Людям товара на четыре тысячи гривен поломали. Мужчине, что при входе лампочками и молниями торговал, все потрощили. Убегали через столовую, выбили окно.

В столовой на рынке пахнет гречкой и котлетами. За столами сидят двадцать мужчин, пьют кофе, чай. У кое-кого куртки загрязнены белым порошком.

- Когда утром повар приехала на работу, то в нее бросили кирпичом. На руке гематома образовалась, шеф отпустил ее в больницу. У помощника повара украли старенькую "Нокию" из тумбочки. В кассе было гривен 400, тоже прихватили. Кроме этого, украли ящик кока-колы, вафли и печенье. Здесь все попереворачивали. Вот начальница пишет заявление участковому, - рассказывает Наталия Печорна 32 года, заведующая производством кафетерия. За крайним столиком сидят милиционер и женщина лет 45.

В торговом ряду с одеждой разломаны ролекассеты, которыми закрывают палатки. На земле лежат смятые картонные коробки, остатки продуктов. Двое мужчин сваривают ворота. Их выломили продавцы, чтобы попасть на рынок.

- Они не смотрели, что против них пенсионеры. Били всех. Вот что мне делать с двухметровым бугаем? Он как треснет по голове, то я и копыта отброшу. А ментов мы вызвали. Они приехали и только на все это смотрели. Никто не вмешивается, - говорит продавец Мария, 50 лет.

В милиции говорят, что проводят доследственную проверку по сообщению о захвате рынка. На 11.00 в правоохранительные органы  не поступало сообщений о потерпевших во время столкновения.

Возле здания администрации рынка лежат около 30 использованных огнетушителей, поломанных палок, лопата.

- В нас бросали всем, что под руку попадало. В глаза  огнетушителями пшикали. Посмотрите - полрынка белый. Женщина, которая шла мимо базара, получила струю в глаза. Ее "скорая" забрала. Видите, пожарную лопату о кого-то сломали. А теми палками нас били, - продавец Алексей Выдрин показывает на кучу деревянных метровых палок под стеной. У него мочки ушей в белом порошке. - У нас здесь ребята крепкие, так мы их начали валить.

В 10.00 около каждого входа на рынок стоят с  десяток мужчин. Говорят, охраняют  от рейдеров. Базар работает. Руководство рынка ситуацию не комментирует.

В прошлом году Киевсовет  передал землю, на которой расположен Лукьяновский рынок, в аренду фирме "Квіткова хата". Продавцы и администрация считают это решение незаконным. В понедельник была третья попытка новых владельцев зайти на рынок.

Сейчас вы читаете новость «Мужчины в масках растрощили Лукьяновский рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть