Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2009 07:05

Чернобыль признали самым экзотическим местом на планете

Автор: фото с сайта www.pripyat.com
  В селе Розсоха в 22 километрах от Чернобыля есть могильник зараженной техники. Там стоят тысячи грузовиков, вертолетов, бронетранспортеров
В селе Розсоха в 22 километрах от Чернобыля есть могильник зараженной техники. Там стоят тысячи грузовиков, вертолетов, бронетранспортеров

Американский журнал "Форбс" назвал Чернобыльскую зону самым экзотическим туристическим краем на Земле.

Турфирма "Нью-Лоджик" проводит тур "Загадочный Чернобыль". Менеджер Оксана Рожнюк, 23 года, говорит, что экскурсанту нужно иметь с собой паспорт. Несовершеннолетних не берут. Цену билета рассчитывают в зависимости от времени — от 3 ч. до полного дня — и количества участников.

— Возим в зону отчуждения, показываем реактор, город Припять, — рассказывает Оксана. — Предупреждаем, чтобы надевали кофты с длинными рукавами. Пол месяца тому назад была группа футбольных фанатов из Великобритании. Популярен этот тур среди студентов.

— Рыжего леса там давно нет, — уверяет журналист Станислав Власенко, 50 лет. Он бывал в зоне не раз. В последний раз заплатил 300 грн. — Сейчас в зоне довольно безопасно. На асфальте уровень радиации 40–50 микрорентген, а вот на мхе — за 2 тысячи. За одну экскурсию можно набрать годовую дозу рентгена. Там уже все разваливается. Советую залезть на одну из 14-этажек — оттуда прекрасный пейзаж. Фотографировать не запрещают, только возле АЭС некоторые ограничения. Самая большая экзотика — покормить рыб в обводном канале. Сомы там до 2 метров, как крокодилы, а красноперки — полуметровые.

В околицах зоны есть комфортабельные мини-гостиницы класса люкс. Все объекты для ликвидаторов возводили на чистых участках земли. Под зданиями меняли слой грунта, стройматериалы везли из Финляндии, а продукты питания доставляют с незараженных областей. Ночь в гостинице стоит около 120 грн, столько же — трехразовое питание. Местные владельцы авто сдают их в аренду за 80 грн/ч.

Поездки в Чернобыль организуют около 10 столичных компаний. С иностранцев берут от $70 до $170. Туристов больше всего поражают заброшенные села. Популярнее всего такие туры среди россиян и поляков.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыль признали самым экзотическим местом на планете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть