Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 01:01

Из-за неурожая винограда подорожает вино

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 
В конце октября в Украине заканчивают собирать виноград. По предварительным подсчетам, его уродило меньше на треть, чем в прошлом году. - Неурожай наблюдается практически во всех винодельческих хозяйствах Украины, - говорит Владимир Масленков, 45 лет, директор одесского винодельческого завода "Вина Гулиевых". - В Крыму и в Одесской области выгорели 50 процентов виноградников, в Карпатах не уродило больше трети. По самым пессимистическим прогнозам, в Украине соберут не более 250 тысяч тонн, а это лишь треть от сборов прошлого года. На своем предприятии мы собрали только 1000 тонн. В прошлом году было в пять раз больше.

Причиной неурожая называет нынешние погодные условия.

- Зима была холодная, летом - температура под 50. Из-за морозов погибла половина почек. Что не замерзло, то летом сгорело или засохло из-за болезней. На неурожаи жалуются наши коллеги в Чили и Франции. Эти страны всегда были крупнейшими экспортерами винограда.

- Из-за серьезных потерь урожая вырастут цены на виноматериалы, - предполагает 35-летний Евгений Кальченко, директор одесского виномаркета "Поляна". - В ближайшие месяцы это повлечет за собой подорожание как минимум на 20 процентов готовой продукции - вина и шампанского. Это рискованно. Люди перестанут покупать вина.

В Укрвинпроме боятся, что может появиться фальсификат.

- Частные предприятия начнут производить вина из отходов сырья - мезги, - рассказывают "ГПУ" работники Укрвинпрома, просят не называть их. - Остатки после выжимания виноградного сока идут нарасхват. По технологии, их должны перерабатывать или утилизировать. Но мезга пользуется спросом у предприятий вторичного виноделия, не стесняясь разбавляют ее водой с сахаром и оставляют бродить.

Говорят, нехватку сырья виноделы попытаются компенсировать за счет увеличения импорта виноматериалов из Чили, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии. Даже с учетом транспортных расходов они будут дешевле отечественных.

Сейчас вы читаете новость «Из-за неурожая винограда подорожает вино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть