Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:00

Из-за ненастья погибли 15 моряков

Около 11.00 в воскресенье в районе Херсонесского маяка в Севастополе затонул 104-метровый сухогруз "Хаш-Измаил". Из порта Мариуполь в Сирии он перевозил металлолом. Из 17 членов экипажа спаслись двое. 15 пропали без вести.

— Такого шторма я в Крыму не видел никогда. Представьте: 12-метровая волна полностью накрыла стометровое судно, — говорит начальник пресс-службы Севастопольского МЧС Сергей Курочкин. — Тогда как раз менялись часовые. Только им и удалось спастись — они доплыли до берега нагишом. Сейчас оба в больнице.

В воскресенье в Украину, кроме западных областей, пришел южный циклон. Он принес дождь, мокрый снег, сильный ветер и гололед. Обесточено 2360 населенных пунктов. Больше всего пострадали Крым, Одесская, Николаевская и Херсонская области. Шторм вблизи Севастополя достигал 8 баллов, порывы ветра — до 40 м/с, а волны были высотой 8–10 м. Они уничтожили почти все кафе и рестораны на берегу моря.

— Пока дошел на работу, на моих глазах треснуло дерево, и ветер вырвал два рекламных щита, — рассказывает Игорь Надирко из Севастополя.

— Свет постоянно мигает, отопление отключают, — говорит  Инна, жительница Севастополя. — Сильный ветер не могут сдержать даже стеклопакеты, везде сифонит.

В селе Приморское в Крыму погиб 57-летний мужчина. Его придавило металлическим ограждением, которое он пытался подпереть. Возле села Сербы Кодымского района на Одесчине микроавтобус съехал с дороги и врезался в дерево. 12 шестиклассников ехали на соревнование по футболу. Один из них, Анатолий Бесараб, погиб.

В украинских водах Черного моря произошли еще две аварии. Около восьми утра сел на мель российский буксир. Из 13 членов экипажа никто не пострадал. Через два часа возле Судака село на мель 114-метровое украинское судно "Вера Волошина". Оно перевозило сельскохозяйственную технику из Румынии в Россию. 19 членов экипажа эвакуировали.

В ближайшие дни в Крыму ожидается дождь и мокрый снег, ветер станет слабее. С четверга погода может опять ухудшиться.

В Киеве 11 ноября без электроэнергии остались 824 многоэтажки и 1100 частных домов, около 20 котельных.

— Мой сын учится в школе N3 Подольского района. Детей отпускают домой, — говорит Олег Ленчин, 47 лет. — Он должны были сегодня сдать анализ крови в детской больнице N4, так говорит, что там столбики термометра показывают не больше семи тепла. Света тоже нет, из крана идет только холодная вода. Я звонил по телефону в ЖЭК — никто не берет трубку.

— Из-за обесточивания в нашей больнице потек холодильник, где хранятся вакцины и другие медицинские препараты, — рассказывает главврач детской клинической больницы N1 Наталия Зеленая, 50 лет. — Не работали лифт, кабинет стоматологии и кабинет, где делают электрокардиограмму. В помещении холодно, плюс 16.

Свет в больнице появился в 11.30 в понедельник.

Из-за снежных заносов автобусы междугородного сообщения прибывали в столицу с опозданием.

— Наша маршрутка "Гадяч–Киев" опоздала на два часа. Несколько раз автобус заносило. По Гадяцкому и Лохвицкому районам на Полтавщине дороги не расчищены, образовались пробки, — говорит пассажир маршрутки "Гадяч–Киев" 22-летний Руслан Василик.

В диспетчерской Киевского центрального автовокзала " ГПУ" сообщили, что из-за непогоды отменено 20 рейсов. Но руководство автовокзала это отрицает.

— Не столько того снега навалило, сколько беды от него. Света нет, воды из колодца тоже не можем вытащить, потому что у нас электрический насос, — рассказывает 50-летняя Елена Ивлева из села Ржавчик Первомайского района Харьковской области.

Сейчас вы читаете новость «Из-за ненастья погибли 15 моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть