Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 07:02

Из-за книги об УПА чуть не подрались в Симферополе

В День защитника Отечества, 23 февраля, Конгресс украинских националистов хотел презентовать в Симферополе книгу последнего главнокомандующего УПА Василя Кука.

К зданию подошли около 150 активистов Партии регионов, Компартии, партии "Российский блок" и Блока Витренко. Развернули транспарант с надписью "Бандеровские гниды — прочь из Крыма". Включали песни "Я рожден в Советском Союзе" и "Священная война". Попытались занести внутрь черный гроб с надписью "Врагам России — бандеровцам". Однако милиционеры не дали этого сделать.

— Это явная провокация, — говорит 25-летний ми тингующий Александр Митый. — Неужели не смогли найти другую дату, чтобы презентовать бандеро вскую, профашистскую книжку? Они просто хотят осквернить этот прекрасный праздник.

— УПА вела боевые действия против оккупантов, — отмечает председатель крымской организации "Конгресс украинских националистов" Василий Овчарук. — Это были немецкие фашисты и красный коммунизм. Украинская Повстанческая Армия воевала не против России, а против режима, который до этого уничтожил миллионы людей. Мы хотели сегодня  дать информацию, что УПА — это герои.

Во время презентации книги " УПА в вопросах и ответах" организаторы планировали включить запись обращения Кука к молодым украинцам. Ее сделали незадолго до смерти командира. Он умер в сентябре 2007 года на 95-м году жизни.

Книгу так и не презентовали.

Сейчас вы читаете новость «Из-за книги об УПА чуть не подрались в Симферополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть