Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 07:55

Центральный гастроном Киева сгорел за несколько часов

 

После обеда 20 июня загорелось здание бывшего Центрального гастронома Киева. Это — одно из самых старых строений столицы, памятник архитектуры. Трехэтажный дом стоит напротив Центрального универмага на ул. Крещатик, 40/1.

Сначала загорелась крыша, потом — третий и второй этажи. Выгорело почти 1 тыс. кв. м. Огонь уничтожил строительные материалы, перегородки и перекрытия. На первом этаже прогнулась крыша ювелирного салона "Золотой век" и аптеки. В кафе "Франс ЮА" обвалился потолок. Под обломками оказался бар. Магазин мобильной связи невредим. По соседству расположены фаст-фуд "Киевская перепичка", Печерский райсуд. Оттуда эвакуировали работников.

Перекрыли движение автомобилей от Бессарабской пл. до ул. Прорезной и по ул. Богдана Хмельницкого до Национальной оперы. В центре мгновенно возникли километровые заторы.

— Пожарники приехали быстро. Но еще 20 минут ждали, пока из заведений выведут людей, — говорят мужчина и женщина в медицинских масках и очках. Наблюдают, как гасят пламя.

Пожар ликвидировали около 21:00. Травмированных и погибших нет.

В 12:00 21 июня у сгоревшего дома стоят пять пожарных машин и автокран. Несколько спасателей заливают остатки здания, которые дымят. Верхние два этажа закрыты сине-желтым тентом.

Тротуар перед домом перекрыт красными лентами. По нему вода стекает вниз по Крещатику. Внутрь здания через полуоткрытые ворота тянутся пожарные шланги. Прохожие спотыкаются об них.

— Вчера час наблюдала, как пожарники срывали тент. Он плавился, капал им на руки. Я стояла и плакала. Руководство не могло им даже принадлежности какое-то дать, — рассказывает женщина в джинсовом костюме.

Заведения на первом этаже закрыты. Со стороны ул. Богдана Хмельницкого не работает обменник валют, киоски, кафе "Фрешлайн", кофейня и салон мобильной связи. На витринах приклеены объявления: "Вход в магазины без сопровождения пожарников запрещен".

— В первый раз в жизни вижу, что "Киевская перепичка" закрыта. Аж странно, здесь всегда такая очередь. Это же символ Киева. Туристов сюда водят, — говорит 40-летний мужчина в сиреневой футболке и солнцезащитных очках.

— Мы вчера оперативно вывезли все под охраной полиции и пожарников. Здесь товара на миллион было, — говорит охранник ювелирки.

— В 1970-х я в этом гастрономе покупала мясо с костями. Больше нигде по Киеву их не могли найти. Здесь шикарный выбор был, — вспоминает киевлянка 65-летняя Валентина Толмачева.

Полиция расследует пожар по статье "Преднамеренное уничтожение имущества".

— Здание могли специально поджечь, чтобы расширить его площадь. Предварительное заключение — халатность строителей. Свидетели подтверждают, что на крыше стелили рубероид, — говорит советник мэра 31-летний Дмитрий Белоцерковец. — Владелец будет пытаться снять статус памятника архитектуры на основании экспертизы о невозможности восстановления объекта. После этого реконструирует его с увеличением площади. Мы не допустим этого.

Сгоревшее здание принадлежит Вячеславу Супруненко, бывшему зятю экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, говорят специалисты рынка недвижимости. Он приватизировал дом и хотел продать его за $50–55 млн, но не нашел покупателя. Планировал достроить еще девять этажей.

— Что не удалось разрушить немцам и большевикам, сейчас уничтожают современные варвары-оккупанты Киева. Достопримечательность снесут. Так было со многими историческими домами, — говорит глава общественной организации "Киевское вече" 39-летняя Елена Терещенко-Еськина. — Владельцы здания планировали превратить объект в 12-этажный офисный центр с двумя подземными паркингами. Оставить лишь фасадные стены. Минкульт проект противоправно одобрил.

— Причина пожара — жара, а не поджог, — оправдываются в компании "АБ инвестиции и развитие", которая владеет домом. — Нашим приоритетом является восстановление здания в его историческом виде.

Сейчас вы читаете новость «Центральный гастроном Киева сгорел за несколько часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть