Ексклюзивы
пятница, 26 июля 2019 08:20

Чекисты убивали детей саблями. Жалели пули

Чекисты убивали детей саблями. Жалели пули

Около райцентра Шумск в Житомирской области археологи исторического объединения "Поиск" нашли останки 29 женщин и детей. Почти 100 лет тому назад их убили чекисты — агенты Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией.

— Этих людей убили в 1917-1921 годах, — рассказывает исследователь 50-летний Александр Ловинюк. — Тогда большевики проводили политику "военного коммунизма", насаждали свою идеологию. Продотряды ходили по селам, отбирали всю еду. Несогласных убирали чекисты. Мужчины брали оружие и шли в лес. Поэтому большинство останков — женские и детские. Их брали в заложники и убивали, если мужчина не сдавался.

Черепа женщин и детей пробиты тупым ромбовидным предметом.

— На женщин и детей чекисты жалели пуль, — продолжает исследователь. — Убивали саблями, штыками и всем, что попадало под руки. Сбрасывали в яму голыми. Эти села были богатые, люди имели цепочки, бусы, образки, крестики, перстни. Но мы ничего не нашли.

На месте, где их обнаружили, раньше было село Великий Шумск. Но во время Голодомора 1932-1933 годов его занесли на "черную доску" — отобрали все продукты. Людей, которые выжили, вывезли в Сибирь.

Сейчас вы читаете новость «Чекисты убивали детей саблями. Жалели пули». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть