Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 07:15

"Быстро проехать блокпост помогают колбаса и сигареты"

24 марта на Луганщине начал работать контрольный пункт въезда-выезда "Золотое". Обустроили шесть пунктов паспортного контроля, построили бетонные укрытия для посетителей и работников. Есть места для обогрева и отдыха. Но луганские боевики свою часть пункта пропуска не открыли.

Сейчас в Луганской области только один пункт пропуска - "Станица Луганская". В Донецкой их насчитывается четыре - "Майорское", "Марьинка", "Новотроицкое", "Гнутово".

- Меня чуть не посадили ДНРовци за то, что провозил много лекарств через линию разграничения, - говорит 27-летний Борис Чернов. Живет в Донецке. Работает удаленно. - Несколько раз в полгода езжу по делам в Мариуполь. Родственники заказывают лекарства. В Украине они в два-три раза дешевле, чем в Донецке.

Когда-то накупил препаратов на 3000 гривен. Завернул в одежду. На украинском блокпосту "Новотроицкое" никто даже не заметил. Пограничники сумки проверяют поверхностно. Когда подъехали к пропускному пункту ДНР возле Оленевки всех мужчин и молодых женщин с сумками попросили выйти. Военные приглашали по несколько человек в будки. Просили показать содержимое карманов и сумок. Если им кто-то казался подозрительным - требовали снять верхнюю одежду и показать телефон, ноутбук.

Когда очередь дошла до меня, в дорожной сумке нашли завернутые в одежду лекарства. Не могли нарадоваться, потому что думали, что поймали наркомана. Угрожали посадить в тюрьму. Объяснял, что у меня больные родственники. Показывал чек, рассказывал, что это препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, где нет наркотических веществ. Один сказал, что отпустит за пакет с едой. Потратил на это 250 гривен.

Проезд машиной из Донецка в Мариуполь стоит 400-500 грн без пересадок. В пути - около 4 часов. Водителей находят в социальной сети "ВКонтакте" и на "БлаБлаКар". В день публикуют с десяток объявлений о поездке в Украину и обратно.

Из Донецка до нулевого украинского блокпоста возле Новотроицкого ходит 29 автобусов. Цена билета - 35 грн. Водитель высаживает еще возле одного автобуса, который едет в направлении украинского контрольного пункта. За билет отдают 10 грн. В пути около 15 мин. Берут стоячих.

- В 500 метрах от главного контрольно-пропускного пункта "Новотроицкое" стоят такси и автобусы. Отвозят людей в Волноваху и Мариуполь, - говорит Борис Чернов. - До Волновахи автобус стоит 50 гривен. Одно место до Мариуполя в машине - 250-300. Почти все пассажиры - пенсионеры. Им каждые 60 дней надо появляться в банке. На украинских рынках покупают мясо и одежду. Здесь эти товары дорогие и некачественные.

Самый загруженный блокпост - на Марьинском направлении. В феврале пересекло 204 тыс. жителей, говорят в Государственной пограничной службе.

- Никогда не была в пешей очереди. Рассказывают, что люди стоят по 8 часов, лучше поехать частными автокомпаниями, - рассказывает Тамара. На вид ей лет 40. Курит на перроне южного автовокзала в Донецке. Одета в черное пальто с меховым воротником, в руках - шестой "Айфон". Ждет микроавтобус по маршруту Донецк - Киев. - В столице работаю с 2013 года. Домой езжу раз в год. Билет заказываю за неделю до поездки. Стоит 1300 гривен. В цену входит ручная кладь и сумка до 25 килограммов. В машине восемь сидячих мест. На блокпосту не выходим. По дороге в Киев микроавтобус останавливается семь раз на заправках и в "Макдональдсе". В дороге - более 15 часов.

- Раньше маршрут в Киев на поездах "Интерсити" был в два раза быстрее, - вспоминает женщина, которая ждет автобус рядом. Просит ее называть Ната Андреевна. - Когда-то стояла на блокпосту в Зайцево 5 часов. Опоздала на поезд. Замерзла и хотела в туалет, но он не был хорошо оснащен. Сэкономила на себе тогда, пожалела денег. Водители предлагали мне доехать с ДНРовского КПП до Бахмута за 300 гривен. Они подходят к очереди и кричат: "Кому на Артемовск, Константиновку? Есть места!".

Из Горловки в Бахмута просят 400 грн за 2-3 ч. в пути. Это около 40 км. Чтобы быстрее пропустили, водители становятся в льготную очередь. За это военным дают пачку сигарет и деньги.

Из Донецка на автобусе проезд к пропускному пункту "Майорск" стоит 73 грн. Люди могут ждать полдня на морозе. Искусственную очередь создают с оккупированной стороны. Заявляют о проблемах с системой и компьютерами.

- Легче всего проехать через "Гнутово", возле Мариуполя, - говорит 23-летняя Ирина. Фамилию не называет. Учится в Мариупольском университете. - Из Тореза до Иловайска трасса хорошая. Ее ремонтировали в прошлом году. От поселка Кутейниково - дорога в ямах и разбита от танков. Ее ремонтируют пятый год.

Зимой было опасно. Дороги коммунальщики не расчищали. Водители ездят по этой трассе, потому что военные с обеих сторон не "шманают". Имеет наименьшую загруженность. Тех, кто зарегистрировались как частные перевозчики, пропускают в льготной очереди. Надо иметь хорошие отношения с бойцами. Они заказывают водителям водку, колбасу и сигареты.

Проезд из Иловайска до Мариуполя стоит 450 грн. Если человеку нужно оформить социальные выплаты и скупиться за день - еще столько же надо отдать, чтобы отвезли домой. Водитель легковой машины получает с перевозки 3,6 тыс. грн. Из ДНР машины выезжают в 5:00 ч. Тогда заканчивается комендантский час.

Через мост носят на руках

В Станице Луганской от одного блокпоста до другого водители берут 500 грн. Весь путь - 3 км. Доставляют прямо к автовокзалу. В оккупированную Луганщину автомобили из Украины не ездят. Пропуск осуществляют по разрушенному мосту через реку Северский Донец.

- Разбитую часть моста по деревянному настилу надо переходить самостоятельно, - говорит 66-летняя Валентина Ивановна. Живет в Луганске. - Если не можешь - плати 300 гривен. За это мужчины перенесут тебя на руках. В прошлом году услуга стоила в три раза дешевле.

Сейчас вы читаете новость «"Быстро проехать блокпост помогают колбаса и сигареты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть