Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 07:51

Буря разрушила около 250 домов

 

Около 250 домов разрушил ураган со смерчем в Кропивницком 17 октября. Больше всего пострадали жители микрорайонов Балашовка и Лелековка. Остались без электричества и газа. Три человека травмированы.

- Шквальный ветер повалил деревья, сорвал крыши и наружные конструкции на зданиях. Разрушил стены в домах, - говорит председатель Кировоградской облгосадминистрации Андрей Назаренко, 41 год. - Некоторые домовладения затопило. Несколько дней боремся с последствиями бури со спасателями, волонтерами и местными жителями. Чрезвычайщики установили круглосуточные пункты обогрева и полевую кухню. Распиливают деревья, откачивают воду, разбирают завалы и покрывают остатки крыш полиэтиленовой пленкой, чтобы дождь не затопил комнаты. Полиция следит, чтобы не было мародерства.

Пострадавшим предлагают оставаться в местном госпитале или гостинице "Турист". Финансовую помощь собирает благотворительная организация "СМАйЛ". 500 тыс. грн прислал мэр 64-летний Андрей Райкович.

- Люди в отчаянии. Особенно те, кто в возрасте и без родственников. Им неоткуда ждать помощи, - говорит волонтер 59-летняя Татьяна Сила. - Все переживают из-за ремонта домов. Средств на это нет. Свои полуразрушенные дома не покидают. Кто-то боится мародерства, а есть такие, кто физически не может уехать. Живу в другом районе города, у нас такой бури не было. Когда узнала о беде - сразу приехала. С волонтерами привозим горячую пищу. Собираем материальную помощь. Но самое страшное, что дождь идет до сих пор, а люди сидят в сырых домах без крыши.

Часть волонтеров привозят стройматериалы и бесплатно ремонтируют крыши.

Дожди и сильные порывы ветра 17-18 октября прошли также в Черниговской, Донецкой, Николаевской и Киевской областях. 43 населенных пункта остались без электроснабжения.

Сейчас вы читаете новость «Буря разрушила около 250 домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть