Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 00:13

Бронзового Ленина переплавят на епископа

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Бронзовый монумент Ленина в Ужгороде переплавят в памятник греко-католическом епископу Андрею Бачинскому. Так решили депутаты Ужгородского городского совета.

Памятник весит около 3 т. Его с 1991 года хранили на территории коммунального предприятия.

- В советские времена коммунисты переплавляли церковные колокола в монументы вождям, поэтому не исключено, что бронзовая статуя Ленина была сделана именно из колокола, - говорит 57-летний Милан Шашик, епископ Мукачевской греко-католической епархии. - Металл пройдет через огонь, а священная вода его окропит.

- Заявление греко-католиков лежала в городском совете около двух лет, - говорит депутат от БЮТ Игорь Баран, 49 лет. - Но решение приняли только сейчас, перед выборами. В Ужгороде очень много греко-католиков, поэтому мэр Сергей Ратушняк дал указание проголосовать за это решение. О сессии депутатов сообщили накануне вечером. Статую передадут бесплатно.

Церковный деятель, публицист и просветитель Андрей Бачинский жил в 1732-1809-х. Последние годы был Мукачевским епископом греко-католической церкви. Построил в Закарпатье много храмов.

Сейчас вы читаете новость «Бронзового Ленина переплавят на епископа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть