Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 00:50

Пленникам Кремля назначили стипендию

Стипендию имени Левка Лукьяненко назначил президент Украины Петр Порошенко. Денежную компенсацию в размере 5763 грн будут получать украинцы, которых незаконно удерживают в тюрьмах России и оккупированных ею Крыма и Донбасса.

Состоянием на 10 декабря там находятся более 5 тыс. незаконно заключенных украинских граждан. Списки политических узников составляют правозащитные организации. Точное их количество никто не знает.

Именную стипендию может получить человек, которого преследуют на территории России за его общественную, правозащитную или политическую деятельность. Также уже освобожденые пленники. Для получения помощи нужно подать заявление в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Это может сделать лично бывший заключенный либо общественные объединения или областные администрации. К заявлению следует приложить копии украинского паспорта и документов, которые подтверждают преследование или заключение в России.

Заявку будут рассматривать в течение 20 рабочих дней с даты подачи. Стипендию назначает указом президент Украины. Потом деньги поступают на личный банковский счет получателя. Выплаты осуществляются ежемесячно на весь период незаконного удерживания узника. И на протяжении года для лиц, которых уже освободили из плена.

Помощь могут получать родственники или доверенное лицо, если узник находится в тюрьме. Для этого он должен в присутствии адвоката написать заявление о перечислении средств этим лицам.

Стипендиата будут лишать помощи, если окажется, что он действовал против Украины в период военного конфликта с Россией. В случае смерти стипендия отменяется.

Сейчас вы читаете новость «Пленникам Кремля назначили стипендию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть