Ексклюзивы
среда, 30 июня 2010 04:32

Болото засосало корову

18 июня спасатели из города Чигирин на Черкасчине вытянули из болота 6-летнюю черную корову Зирку. Она хотела напиться воды у реки Тясмин и провалилась в болото.

— Там есть заиленные каналы, 3 метра в ширину. Их делали для орошения. В обед животное пошло попить и застряло. Его начало засасывать. Сначала пастухи, женщина и мужчина, сами пытались вытащить. Потом побежали к хозяйке Татьяне Яремаке. Втроем тянули. Проезжий рыбак посоветовал позвонить спасателям, — рассказывает 35-летний Александр Лазуренко из Чигиринского райотдела МЧС. — Когда мы приехали, на поверхности была лишь голова коровы. Пастухи поддерживали ее, чтобы не захлебнулась.

Пять спасателей намотали 20-метровый старый пожарный рукав на палку и протянули его Зирке под передними ногами. Животное не сопротивлялось, было обессилено.

Татьяна Яремака, 45 лет, так разволновалась, что ей пришлось вызывать "скорую".

— Пока мы полчаса вытягивали корову, врачи занимались женщиной. Она сознание потеряла, — продолжает Лазуренко.

— Корову уже вытянули и она лежала на земле. Я села возле нее. Зирка глянула на меня и с ее глаза потекли слезы, — вспоминает Татьяна Викторовна. — А через некоторое время она встала и пошла пастись.

Зирку женщина вырастила с теленка.

Сын припал к корове и плакал

— До этого у нас были две коровы — молодая и старая. Молодая по вине пастухов сдохла на пастбище. А старая привела телочку. Я ее ждала, как звезду с неба. Поэтому и назвала так.

Татьяна работает уборщицей в центре занятости Чигирина, воспитывает 13-летнего сына:

— У него больное сердце. Я боялась ему говорить, что случилось с коровой. Он так переживал из-за той, которая сдохла в поле. Припал к ней и плакал.

Зирка пока еще немного нездорова, говорит хозяйка. Животное не может переживать шок, она этого не понимает, объясняет Ольга Денисенко, главный врач ветлечебницы Черкасс. У нее от сдавливания могла пострадать грудная клетка и брюшная полость. Поэтому хозяевам следует обратиться к специалистам.

По воспоминаниям старожилов, в том месте на Тясмине топилась не одна корова.

Сейчас вы читаете новость «Болото засосало корову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть