Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2011 05:00

Больных краснухой стало больше в 35 раз

В 35 раз увеличилось количество больных краснухой в Тернопольской области. В прошлом году за пять месяцев заболели 13 человек, а в этом году - 464.

В областной санстанции это объясняют недостаточным количеством вакцин.

— Мы получаем вакцины из Киева, по госзаказу. В последний раз запас пополняли в феврале. Вместо 38350 доз комбинированной вакцины КПК от кори, паротита и краснухи получили 8400, а "краснушной" — 6100 вместо 12300. Посылали запросы. Пришел ответ, что тендер на вакцины подали поздно, — рассказывает 35-летняя Мария Павельева, исполняющая обязанностей начальника эпидемиологического отдела областной санстанции.

Краснуха чаще всего поражает детей до 18 лет. Таких больных в области свыше 70%. Прививки делают всем детям в 12 месяцев, в 6 лет комбинированной вакциной, а в 15 лет - моновакциной от краснухи только девушкам.

Болезнь может возникнуть до 30 лет. Она опасна осложнениями. В частности, энцефалитами. У беременных может спровоцировать выкидыш или недостатки развития плода.

Заражения происходит воздушно-капельным путем. У больных поднимается температура, возникает першение в горле, увеличиваются лимфоузлы и появляется сыпь.

- Больше всего случаев заболевания в Тернополе и в Бучанском районе - 88 и 89 случаев. Болеет молодежь там, где есть учебные заведения, - продолжает Мария Николаевна. - Эти вакцины не дорогие. Комбинированная стоит ориентировочно 42 гривны, а моновакцина от краснухи - 29 гривен 60 копеек. Но мы не можем закупить за средства из местного бюджета, а только из государственного. Пока распределяем те, которые имеем, в районной санстанции. На местах педиатры проводят прививки в садиках и школах.

По заключению специалистов, увеличение количества больных краснухой по всей стране в этом году прогнозировали. За первые четыре месяца 2011-го зафиксировали 2084 случая.

В последний раз кампанию дополнительной иммунизации в Украине проводили в 2008 году. Но после смерти мальчика из Луганской области ее прекратили.

Сейчас вы читаете новость «Больных краснухой стало больше в 35 раз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть