Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 05:41

Боевикам ставят несуществующие диагнозы

В оккупированных районах Донецкой области от коронавирусной инфекции прежде всего лечат боевиков. Препараты закупают в России.

- Боевиков лечат бесплатно, для них есть специальные палаты, - говорит 57-летний Алексей Петрович из оккупированного Харцызска Донецкой области. - Некоторым ставят диагноз "пневмония", чтобы не портить статистику. Местных в больницы не кладут, отправляют на самоизоляцию домой.

Некоторые медучреждения на оккупированных территориях переоборудовали в специальные для больных коронавирусом.

- В Шахтерской райбольнице сделали целый инфекционный блок для ковидных. Туда свозят людей со всей области, потому что в других - не хватает мест, - продолжает Алексей Петрович. - Если у человека температура более 37 градусов, заставляют делать тест за свои деньги. В больницах стоит 557 гривен. Обязывают пройти еще компьютерную томографию и флюорографию. На нее записываются за неделю.

В частных клиниках делают тест на коронавирус вдвое дороже. В заведениях требуют подписать заявление на добровольное прохождение с паспортными данными.

- Надо заполнить анкету, где указать место жительства, фамилию и номер телефона. Врачи обещают анонимность данных, - говорит 34-летняя Виктория из Донецка. - Только после этого сделают тест за 900 гривен. Ждать результат надо один день. Если надо выехать в Россию, за дополнительные деньги дают заключение об отрицательном результате.

Сейчас вы читаете новость «Боевикам ставят несуществующие диагнозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть