Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:00

"Богдана жестоко били, приставляли к телу раскаленный паяльник, гасили папиросы"

— Я узнала о беременности в тот день, когда Сергей попал в плен, — говорит Екатерина Глондарь, 30 лет. 19 мая идет на марш "Свободу защитникам Украины". Родственники военнопленных и активисты прошли от площади Независимости столицы до представительства Красного Креста, посольств Германии и Франции.

Участники акции собираются на ступенях стелы Независимости. Держат портреты пленных украинских солдат, плакаты "Волю Сенцову" и "Свободу политзаключенным Мордора" на английском. Также есть украинские флаги — партийных нет.

30-летний Сергей Глондарь — старшина 3-го полка спецназначения из Кропивницкого. Попал в плен под Дебальцевым в феврале 2015 года. Его подразделение наскочило на засаду.

— Сергей в заложниках 1517 дней. Вместе с ним сидит Александр Кориньков. Они вдвоем прошли 33 круга ада. Последний раз с ними общались 21 июля 2016 года, — рассказывает Екатерина Глондарь. — Муж никогда не видел младшую дочку. Старшему ребенку говорю, что папа где-то далеко и приехать не может. Дети знают отца лишь по фотографиям.

На Донбассе террористы удерживают в заложниках 74 украинских военных и гражданских. Такую цифру 8 мая озвучил министр обороны Степан Полторак. Последний большой обмен состоялся в прошлом году 27 декабря. Тогда боевики передали 74 украинцев за 306 боевиков.

— Основное требование марша — заставить Россию освободить украинских военнопленных, выполнять международные нормы относительно них. Украинская власть придерживается обязательств по надлежащему содержанию, — говорит Александр Войтко, 31 год, из Cоюза ветеранов войны с Россией.

Фотографию с мужем Богданом Пантюшенко держит жена 31-летняя Виктория. На снимке он в форме-"пиксельке", с казацким чубом. Танкиста пленили после боя за Донецкий аэропорт 18 января 2015-го.

— Муж уже 1215 дней в плену. Он и у казаков побывал, и в Донецке. Сейчас в Макеевской колонии, как я узнала. Cначала Богдана жестоко били, приставляли к телу раскаленный паяльник, гасили папиросы. Казаки всего один раз дали помыться. В Макеевке украинские пленные сейчас как узники — никаких посещений, передач, — рассказывает Виктория.

Более 250 людей пешком идут к представительству Красного Креста на ул. Пушкинской.

В колонне несет фото мать майора из 3-го полка спецназначения Сергея Иванчука, 30 лет.

— Я о сыне полтора года ничего не слышала. Никакой связи нет, даже маленькой весточки. Только то, что якобы он в Луганске сидит в одиночной камере. Если бы не две внучки, которые очень ждут папочку, не думаю, что хватило бы сил еще с большей надеждой бороться за освобождение Сергея, — всхлипывает Нина Ивановна, 53 года. Вытирает левой рукой слезы.

— О сыне забыли все, кроме нас и несколько его подчиненных. Думала, обменяют в декабре, но так и не отдали. Нам все время говорили: работаем над тем, чтобы поскорее освободить ребят из плена, принимаем для этого все возможные меры. Но после Нового года и таких обещаний нет.

Возле офиса Красного Креста колонну встречают двое мужчин в красных накидках и кепках.

— Красный Крест постоянно направляет запросы для получения разрешения на посещение украинских пленных, однако их игнорируют, — говорит представитель организации в Украине Тарас Логинов, 55 лет.

Обращение участников марша также забирают представители посольств Германии и Франции.

Кремль требует обменять 157 на 15 пленных украинцев

Представитель России в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов предложил провести обмен пленными по формуле 157 на 15.

— У украинской стороны требуют немедленно освободить "беркутовцев", террористов, передать им преступников. И говорят, что отдадут нам не больше 15 наших граждан. Это неприемлемо. Если бы было желание с той стороны, следующий этап освобождения состоялся бы очень быстро. Мы к нему готовы, — говорит Ирина Геращенко, представитель Украины, первый заместитель главы Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «"Богдана жестоко били, приставляли к телу раскаленный паяльник, гасили папиросы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть