Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 06:57

Молния попала в родных сестер

 

28 июня в селе Гунька Немировского района Винницкой области молния попала в родных сестер. 54-летняя Екатерина Шкарапута погибла, 45-летнюю Валентину Андрийченко разряд зацепил с одной стороны.

- Молния прошла по левой стороне, но сердце не пострадало. Делали кардиограмму, все нормально, - рассказывает главный врач Немировской райбольницы Александр Конотоп. - Прокапали три дня и отпустили на похороны сестры. У той было прямое попадание, умерла сразу.

Сестры жили рядом, через забор. Собрались семьями на ужин. Сидели в беседке. Мужчины повели внуков в дом, когда начался дождь.

- А женщины остались в беседке. Сидели рядом. Кто-то Кате позвонил. Она к телефону - а здесь как громыхнет. И все, молния в нее попала, еще и Валю зацепило, - рассказывают односельчане. - Представьте: мужчины выходят, а женщины лежат замертво. Бросились к ним, трясут, а те – ни звука. Потом Валя пришла в себя, а Катю не спасли.

Екатерина Шкарапута работала поваром в школе. Ее муж Василий Федорович был механизатором, сейчас держит хозяйство, сдает молоко. Остались сын и дочь, четверо внуков. Похоронили Екатерину Андреевну 30 июня.

- Хорошая женщина была. Детки за добавкой ходили, потому что вкусно готовила. На свадьбу, проводы, поминки ее приглашали не только в Гуньке, но и по соседним селам. Для внучат всякие деликатесы готовила, - говорит секретарь Гуньковского сельсовета Надежда Жаркова, 49 лет. - В тот день собрались вместе, потому что дочка Валентины выпустилась из колледжа. Говорят, то была шаровая молния. Она сначала ударила по груди Валентины, а потом Екатерине прямо в голову вошла.

В субботу 29 июня через город Кривой Рог Днепропетровской области пронесся ураган. Градины величиной с перепелиное яйцо побили автомобили, поразбивали окна, шифер, вывески магазинов. На некоторых домах продырявили утепление. На полях побило овощи, а с деревьев посбивало плоды. Ветер поломал около сотни деревьев, порвал провода линий электроснабжения.

Около 18.30 начался ливень. Кое-где падал град, дул сильный ветер. Около шахты "Гигант" дождевая вода приобретала розовый цвет.

- У меня на огороде смерч порубил весь урожай, сломал три вишни. На грядках ничего живого нет, - говорит учительница Юлия Заворотнюк, 25 лет, с ул. Вольготной. - Деревья, как осенью, лысые.

Мусор с градом забил стоки, по улицам бежали реки мутной воды.

- Сидела смотрела на дождь. Кофе в руках, сигарета. Открыла форточку. Так сначала прохладно и приятно было. Только докурила, как град начался. На моих глазах несколько градин разбили окно, дождь начал заливать комнату. 30 минут со шваброй стояла и воду собирала, - рассказывает Карина Днистренко, 24 года. - Балкон и все вокруг него как после расстрела - в дырках, облупленное. Подсчитала, окно на кухне заменить - тысяча гривен, утеплитель - 5 тысяч. Написала заявление в жэк, может, помогут.

30-летнего Дениса Чичеринова ненастье застало на ул. Электрометаллургов, он ехал с дачи домой. Градины пробили две дыры в заднем стекле "мерседеса".

- Я давай искать, где спрятать машину. Успел заехать в арку дома на соседней улице, но все равно машину успело хороший побить. За мной протиснулась "девятка", так у нее все стекла были в трещинах. Мужики выбегали из дома и коврами накрывали легковушки, но их ветром срывало, - вспоминает Денис.

В мэрии еще не оценили убытки, нанесенные стихией. Говорят, на уборку необходима неделя. Всех коммунальщиков отозвали из отпусков.

В Кривом Роге живут полмиллиона человек. Это самый длинный город страны - растянут на 53 км вдоль карьеров с железной и марганцевой рудой. 24 июня здесь произошло землетрясение силой 4-5 баллов по шкале Рихтера. Толчки длились 15 с.

В выходные сильные ливни с ветром были и на Юге Украины. В Алуште в открытое море унесло двух мужчин на надувном матрасе. Спасатели нашли их через 2 часа, катером доставили на берег.

28 июля в Киеве из-за сильного дождя возле станции метро Черниговская образовалось озеро, вода стояла на ул. Эспланадной и на Центральном автовокзале.

В понедельник затопило часть просп. Ленина в Николаеве. Легковые автомобили неоднократно глохли. Воды было по колени.

Сейчас вы читаете новость «Молния попала в родных сестер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть