Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 00:15

"Молния прошла через каждого от головы до пят - все остались живы"

В субботу, 23 мая, туристы 24-летние Анатолий, Александр и Антон из города Нетешин Хмельницкой области поднимались на Говерлу в Раховском районе Закарпатья. Рядом самостоятельно преодолевал склоны 24-летний Анатолий Долинский из города Кременчуг на Полтавщине. В них попала молния.

-  Достаточно часто отдыхаем в Карпатах, всегда без приключений обходилось, - рассказывает Анатолий из Нетешина в понедельник. В полдень выписывается из травматологического отделения Раховской райбольницы, собирается домой. Фамилию не называет. - В этот раз тоже все было как будто спокойно. Гремело, но где-то далеко. Все случилось в одну секунду. Молния попала в меня, Александра и парня, который поднимался сам. Антона не зацепило, он вызвал спасателей. Говорит, мы около 10 минут были без сознания. Когда пришли в себя, никакой боли не чувствовали. Сначала не понимали, что происходит, где мы. На нас была разорванная одежда, через дыры видны были ожоги на теле. Перебрались в другое место, разложили палатку. Переоделись в сухое, грелись и ждали спасателей. Поняли, что нас спасла мокрая одежда, разряд прошел через нее.

К туристам направили 10 спасателей и две машины.

- Пять часов искали их, - рассказывает Федор Филипп из департамента службы чрезвычайных ситуаций Закарпатья. - Еще столько же доставляли до ближайшей больницы. Поскольку в горы машиной не заедешь, ребят несли на руках. Они были в состоянии средней тяжести.

У Анатолия Долинского диагностировали ожоги шейного участка, у Александра - глаз и шеи, его товарищу Анатолию обожгло ноги.

- Сейчас состояние у всех ребят удовлетворительное. Отправляем их домой, чтобы долечились, - говорит 64-летний Юрий Матичин, руководитель Раховской райбольницы. - Молния прошла через каждого от головы до пят - все остались живы. Ребята в рубашке родились. При выписке говорил им: "Из больницы сразу пойдите в церковь, Бога поблагодарите". Один ответил: "Я перед походом в Карпаты в церковь заходил, три свечи за здоровье поставил". Вот и выжили, потому что наукой этот случай не объяснишь

Во время ненастья в горах сразу надо выключать мобильные телефоны, отмечают спасатели. Не скапливаться и не прятаться под одиночными деревьями. Избавиться от металлических предметов.

- В горной местности такие случаи бывают нередко. Здесь погода меняется каждые 15 минут. Светит солнце, дальше срывается ветер, дождь, гроза, мокрый снег. Через час опять может рассвести, - говорит Федор Филипп. - Туристам не надо паниковать, а надо искать овраг или яму. Не стоять, не ложиться, а присесть - чтобы молния могла поразить наименьший участок. Часто такие случаи заканчиваются летально. Если удается спасти, обычно потерпевший не помнит, что случилось. Жертвами молнии чаще всего становятся пастухи на горных равнинах. В прошлом году ударило в линию электропередач - погибло стадо коров.

Сейчас вы читаете новость «"Молния прошла через каждого от головы до пят - все остались живы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть