Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 00:40

Возле Крыма взорвали электроопору

Три электроопоры взорвали неизвестные возле села Чонгар Генического района на Херсонщине около часа ночи 19 октября. Через них поставляют электроэнергию в оккупированный Крым.

— К столбам скотчем примотали снаряды от миномета. Делали дилетанты, потому что взрывчатку подсоединили неправильно. Сработала только одна, — рассказывает 38-летний Илья Кива из областного управления милиции. — Сила взрыва была маленькая. Столб наклонился, но не упал. Электричество поставлялось непрерывно. Опору починили на следующий день. Кто-то сделал это специально, чтобы дискредитировать мирную акцию блокады Крыма. Потому что среди ее активистов много профессионалов, которые знают, как заложить взрывчатку, чтобы опоры упали.

Стражи порядка организовали шесть мобильных групп для дежурства вдоль линии электроопор "Мелитополь — Джанкой". Перебоев с электричеством на полуострове нет. Но местные говорят, напряжение подают менее 220 В.

— У нас почти не работают котел и холодильник. Напряжение в сети — 190–200 вольт, — говорит 37-летняя Ирина Толокова из Севастополя. — Проблема не только в нашем доме, но и в других. Коммунальщики объясняют — из-за перегрузки линий. Люди греются электроприборами, потому что не везде есть отопление. С блокадой это не связывают.

39 больниц подключили к отоплению в Крыму. Остальные из 105 остаются без тепла. На полуострове закончился уголь и мазут, нужные для запуска котельных, рассказывает заместитель министра ЖКХ Якуб Зейтулаев.

Сейчас вы читаете новость «Возле Крыма взорвали электроопору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть