Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 07:10

Белый верблюд родился в Ялтинском зоопарке

Автор: фото предоставлено Ялтинским зоопарком ”Сказка”
  Директор зоопарка Олег Зубков принимает у зверей роды с женой Оксаной. Но белый верблюд родился без их помощи
Директор зоопарка Олег Зубков принимает у зверей роды с женой Оксаной. Но белый верблюд родился без их помощи

8 марта в Ялтинском зоопарке "Сказка" родилась белый верблюжонок. Животных, у которых нет пигмента кожи, называют альбиносами. Такие рождаются раз на 10 тыс. особей. Они редко дают потомство. На свободе им трудно приспособиться к стае. Они могут быть изгнанниками.

Верблюжонка назвали Мартыном.

— Мы все были в шоке, когда увидели, что он белоснежный, — говорит 57-летняя Наталия Лиштованая. Женщина отвечает за здоровье животных в зоопарке. — Через 40 минут он встал на ножки. Сейчас малыш по пять–ше сть раз подбегает к матери и подсасывает молоко.

У мамы Мартына Глаши уже было потомство, она родила двух рыжих верблюжат. Первые два дня она отказывалась кормить Мартына. Молоко сцеживали и отдавали малышу. На третий день Глаша начала подпускать его. Сейчас белый верблюженок свободно ходит и пытается брыкаться, у него хороший аппетит.

— Это домашние животные, любят уход. Дружелюбны, хотя в период брачных ухаживаний самец может и укусить, — рассказывает директор заведения 40-летний Олег Зубков. — В зоопарке они чувствуют себя лучше, чем на воле. В морозы зимних помещений не требуют. Кормим их сеном, овощами, фруктами, хлебом.

Ялтинский зоопарк — первый частный в Украине. С 1995 года его посетили более миллиона человек. В настоящее время здесь живут 130 видов млекопитающих, рептилий, птиц и рыб. В целом их 700.

— Мы скармливаем в день 250 килограммов мяса, — делится Олег Алексеевич. — Это накладно, поскольку в стране сократилось его производство. А покупать на базаре дорого.

Шутит, что скоро перейдут на американские куриные окорочка.

Жена Зубкова 37-летняя Оксана работает в зоопарке кассиром. С ней муж принимает роды у животных. Когда супруги начинали заниматься бизнесом, семь лет жили в вагончике. Недавно они перебрались в ветеринарный корпус. Родителям помогают сыновья Святослав, 16 лет, и 7-летний Ярослав.

Посетители зоопарка могут кормить животных. Корм продают при входе. Для взрослых билет стоит 20 грн, для детей — 10.

Люди-альбиносы рождаются раз на 20 тысяч

По оценкам ученых, приблизительно один человек из 20 тыс. имеет определенный тип альбинизма. Он может быть полным или частичным — когда пигмент отсутствует в глазах или коже. При глазном альбинизме радужная оболочка глаз белая, но цвет кожи и волос нормальный. При кожном — обесцвечены кожа и волосы. Глаза естественного цвета.
Вылечить альбинизм невозможно. Людям-альбиносам нужно защищать кожу и глаза от солнца. Это поможет избежать ее преждевременного старения и ослабит возможность онкозаболеваний. Врачи рекомендуют пользоваться солнцезащитным кремом и носить очки с затемненными стеклами.

Сейчас вы читаете новость «Белый верблюд родился в Ялтинском зоопарке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть