Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:00

Белорусам запретили ходить в лес

17 сентября началась активная фаза российско-белорусских военных учений "Запад-2017". Они стартовали тремя днями ранее в западной части Беларуси и РФ. Будут длиться до 24 сентября. В Украине и балтийских странах заявили, что маневры могут перерасти в агрессию против них.

Военные отрабатывают управление армией во время атаки врага. Имитируют наступательные действия с бронетехникой и авиацией. Условным врагом назвали вымышленную страну Вейншорию. Там живут террористы и сепаратисты, по легенде учений.

Границы вымышленной страны расположены на западе Беларуси. Население тех территорий оппозиционно настроено, отмечают социологи. Там развит белорусский язык. Большинство людей — католики.

Часть белорусов выступают против учений. Побаиваются, что российские войска не выйдут из Беларуси с завершением тренировок.

На время маневров ввели ограничения для людей, которые живут возле военных полигонов Ивацевицкого района Брестской области. Местным запрещено ходить в лес. За нарушение задерживают на 15 суток.

17 сентября в Беларуси арестовали правозащитницу Наталию Горячко-Басалыгу, 54 года. Она якобы ругала военных. Посадили в тюрьму на три дня.

— Шла навестить сына на полигоне возле города Борисов. Меня остановили российские солдаты. Спрашивали, кто я и куда иду, — рассказывает правозащитница. — Начали преследовать. А кто они такие? Почему запрещают мне ходить по моей стране?

Украинские пограничники мониторят государственную границу с Беларусью. Привлекли авиацию.

Одновременно с белорусско-российскими учениями свои стрельбы устроили боевики на Донбассе. До 600 террористов стреляли из танков и БТРов на полях возле райцентра Старобешево.

Сейчас вы читаете новость «Белорусам запретили ходить в лес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть