Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 07:03

Отец с сыном 18 часов плавали на матрасе

Больше 18 часов пробыли в открытом Азовском море 33-летний харьковчанин Михаил Кортусь и его сын Дмитрий, 11 лет. На надувном матрасе их ветром отнесло от берега Мариуполя. Спасатели нашли пловцов за 5 км. от границы с Кубанью в России, в районе Белосарайской косы.

— Они нормально чувствовали себя, потому что в море были ночью. Если бы плыли днем, получили бы ожоги. Организм мог обезводиться, — говорит спасатель Алексей. — Повезло, что их быстро нашли. Иначе отнесло бы или к Росе, или в Крым.

Михаил Кортусь — военный летчик. Его жена — тоже военнослужащий.

В пятницу после обеда папа с сыном решили поплавать на матрасе. Уже в 15 жена заметила, что их долго нет. Отца с сыном нашли только на следующий день в 9.30.

— О пропаже нам сообщили ночью, потому искать начали под утро, — рассказывает 60-летний Аркадий Будика, начальник мариупольской спасательной станции N4.

В спасательной станции говорят, что в этом году значительно больше людей относит в открытое море на надувных матрасах. Случай с Кортусями — двенадцатый.

— Сейчас развелось много пунктов проката водных матрасов. Никто же не знает, что плавать в море на них нельзя, — говорит Аркадий Будика. — К тому же в районе Белосарайской косы нет спасательных станций.

В конце июня 19-летняя Альбина Жарикова из Мариуполя провела в море двое суток. Девушку на надувном матрасе отнесло от побережья Азовского моря. За это время она проплыла свыше 100 км. Нашли ее за 5 км. от города Ейск в Краснодарском крае Российской Федерации.

Сейчас вы читаете новость «Отец с сыном 18 часов плавали на матрасе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть