Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2015 07:00

"Многие крымчане разочарованы, что Путин — не всесилен"

 

— Сценарии создания Новороссии и расчленения Украины ушли в небытие, — говорит историк 48-летний Василий Яблонский. Он — один из авторов исследования "Донбасс и Крым: цена возвращения". — Теперь можем сказать, что должны отвоевать Крым. Но понимаем, пока что для этого у нас нет ресурсов.

Национальный институт стратегических исследований представил четыре сценария возвращения Крыма в Украину.

— То, что произошло между Россией и Турцией, открывает огромное поле для смелых шагов украинской дипломатии, — продолжает Василий Яблонский. — О таком мощном союзнике, члене НАТО, трудно было и мечтать. Думаю, сценарий возвращения Крыма будет синтетическим. То есть будет содержать составляющие предложенных нами вариантов. Но должна быть политическая воля и консолидация общества. В Украине все процессы тормозят олигархи, которые боятся потерять свое состояние. Потому что деньги любят тишину, а не войну. Хотя часть наживается и на этом. Евросоюз и США поддержат Украину. Однако решающим будет фактор нашей силы. Хорватия военным путем за несколько дней вернула свои земли (4–7 августа 1995-го хорватская армия отвоевала у сербов свои территории. — "ГПУ"). И теперь об этом почти никто не вспоминает как о чем-то неординарном.

Первый сценарий — возвращение военным путем. Сейчас он кажется малореалистичным из-за явного преимущества России. Но за несколько лет все может измениться. РФ на полуострове не имеет тыла, следовательно — уязвима.

— Тогда в России возникнет вопрос сухопутного коридора от ее материковой части, — считает эксперт. — Тем более, если решим отбивать Крым зимой. Снабжение через Керченскую переправу — нестабильное. Нам могла бы помочь Турция, с которой у Москвы возник конфликт. Также на это повлияют выборы президента в США. Кто бы не победил — демократ или республиканец — должен будет начать политический всплеск. Один из маркеров — отношение к Украине. Если придут республиканцы, будут поддерживать нас очень активно.

Трудно представить, что какая-то часть крымчан возьмет оружие и пойдет воевать с украинской армией. Есть уровень ожиданий. Путин говорил, что Крым будет раем на земле. Но Россия оказалась неготова даже к блокаде. Проблема с электричеством, падают доходы, давят налогами. Сельское хозяйство, которое напитывалось днепровской водой, пришло в упадок. Проблемы будут нарастать. Многие крымчане разочарованы, что Путин не всесилен. Массовое сознание таково, что сегодня кого-то носят на руках, а завтра могут повесить на фонаре. Люди поддерживают более сильных.

Но сейчас мы не имеем ресурса для военного возвращения полуострова. Есть боеспособные части, которые могут хорошо обороняться и наступать локально. А реформированной армии еще нет. Большая проблема, когда воюешь с врагом, который вместо одного погибшего может поставить четырех.

Второй сценарий — "народной войны". Основную роль могут сыграть общественная дипломатия и активность граждан.

— Блокады Крыма еще не было, когда мы делали исследование. Как оказалось, такой сценарий уже назревал. Это гибридный ответ на гибридную войну. Блокада разрушила миф о всемогуществе России и Путина, — говорит Василий Яблонский. — В Крыму сейчас не конец света, но есть огромные проблемы, и никто не может помочь. Общество показывает окна возможностей, через которые можно действовать. А власть — в лучшем случае не мешает.

Третий сценарий — мирного возвращения.

— Аннексию Крыма никто и никогда не признает. Следовательно нет предпосылок для улучшения там экономической ситуации, — говорит эксперт. — Крымчане осознают, что с Кремлем не лучше, чем было при Украине, а даже хуже. Реализация этого сценария наталкивается на слабое место — необходимость обеспечить соответствующий уровень экономического развития Украины. Пока еще этого не происходит.

Четвертый сценарий — дипломатического присоединения. Это может быть признание Крыма территорией под международным, а не российским управлением.

Часть империи СССР развалилась в начале 1990-х. То же может произойти с другой частью. Когда Россия будет вынуждена решать внутренние проблемы системного характера, может появиться вопрос торга относительно Крыма. Москве создадут такие условия, что она согласится вернуть полуостров. Оккупированный Крым в составе России не имеет будущего.

Сейчас вы читаете новость «"Многие крымчане разочарованы, что Путин — не всесилен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть