Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 05:30

Японское землетрясение может активизировать сейсмически опасные зоны Европы

Автор: фото: Снижана РУСИН
 

Землетрясение в Японии может стать спусковым механизмом к подземным толчкам в других точках планеты. В Украине наиболее опасные зоны - Украинские Карпаты и Крымские горы. Здесь каждый год происходит от пяти до двух десятков мелких толчков. Об этом рассказывает заведующий Ужгородской сейсмологической станцией Светлана Плишко, 49 лет.

Землетрясение в Японии может повлиять на Украину?

- Эта катастрофа может сработать, как спусковой крючок. В Европе наиболее опасна сейсмически активная зона в горах Вранча в Румынии. Там более 20 лет не было подземных толчков. Если в румынской зоне накопилась энергия, достаточная для землетрясения, то из-за Японии оно может произойти раньше.

Румынское землетрясение может нанести ущерб нам?

- В последний раз горы Вранча трясло в 1989 году. Подземные волны дошли не только до Украины, но и до Москвы и Хельсинки. Румынские землетрясения очень глубокие - толчки происходят на глубине от 120 до 350 километров. А чем глубже гипоцентр землетрясения, тем дальше ощущается. В конце 1980-х румынское землетрясение ощутили на Одесщине, Буковине и Прикарпатье. Его сила была 7 баллов по 12-балльной шкале.

Можно ли спрогнозировать, где и когда произойдут подземные толчки?

- Никакие современные приборы не могут определить, где и когда произойдет землетрясение. Техника фиксирует подземный толчок, когда он уже начался.

На Закарпатье вероятно землетрясение?

- На Закарпатье есть несколько сейсмических зон. Землетрясения происходят на глубинах от 2 до 15 километров, сила разрушения от 5 до7 баллов по шкале MSK. Поэтому они не очень опасны для соседних Львовской и Ивано-Франковской областей. Но за Карпатами ощутить их, безусловно, могут.

Сейчас вы читаете новость «Японское землетрясение может активизировать сейсмически опасные зоны Европы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть