Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 06:00

"Янукович хочет, чтобы ему не угрожали"

Тарас Березовец, 37 лет, политтехнолог:

— День Независимости — праздник, который объединяет граждан. Это не повод выходить с политическими протестами, обвинять власть. То, что 24 августа прошло тихо и мирно, свидетельствует, что идеологические битвы вокруг праздника на сегодня не актуальны. Даже коммунисты или другие антигосударственные партии не ставят под сомнение факт независимости Украины.

Оппозиции не удалось привлечь много людей. Это свидетельствует, что она на сегодня не формирует повестку дня в стране. Оппозиция отвечает на действия власти — вместо того, чтобы самой создавать информационные поводы и диктовать информационную политику.

При отсутствии Юлии Тимошенко оппозиционеры потеряли свою креативность. А неординарно мыслящих людей уровня Тимошенко оппозиционная среда не выдвинула. Возможно, они появятся позже.

Большое количество людей не вышло на партийные акции, потому что у украинцев этот праздник перешел в разряд семейных. Люди едут на дачи, занимаются хозяйством, отдыхают. Так же делают французы, американцы.

Алексей Коломиец, 50 лет, президент Центра европейских и трансатлантических студий:

— Выступление президента во дворце "Украина" содержало несколько плоскостей. Во-первых, это полная внешняя и внутренняя политическая дезориентация Януковича. Во-вторых, не понятно, что именно президент имел в виду, когда говорил об определенных границах, которые Украина ради сближения с ЕС переступить не может. Потому что все процессы такого интеграционного уровня требуют от страны определенных уступок. Фразу Януковича можно понимать как откровенный намек не оказывать на него прямое давление. Он как бы говорит, что у него есть какие-то ресурсы и инструменты, благодаря которым он может угрожать Европейскому Союзу.

Трудно сказать, отреагирует ли Евросоюз на это заявление. Янукович настолько им надоел, что может дойти до санкций.

Возникает вопрос, есть ли смысл вообще говорить о Соглашения об ассоциации с ЕС. Во многих частях его текст уже недееспособен. Есть ли понимание этого — неизвестно. Предварительный вывод — договор уже не отвечает кризисным условиям, в которых в сейчас находится ЕС. Янукович этого не понимает. Он стал нелегитимным, изолированным, и это для него основное. Он просто хочет, чтобы ему не угрожали.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович хочет, чтобы ему не угрожали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть