Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:06

Анджей Вайда впервые побывал на могиле отца

Польский кинорежиссер 82-летний Анджей Вайда приехал в Харьков, чтобы представить свою новую ленту "Катынь". В понедельник он с женой Кристиной Захватович посетил польское кладбище в Пятихатках, где похоронен его отец Якуб Вайда.

Весной 1940-го его с четырьмя тысячами польских офицеров расстреляли в застенках НКВД. Семья Вайды узнала об этом в 1943 году. Его имя было в так называемых каты нских списках.

— Я дал себе слово, что приедув Харьков на могилу отца, только когда сниму фильм "Катынь", — рассказывает режиссер во вступительном слове перед началом фильма.

"Катынь" показывали в "Кинопалаце" в рамках дней польской культуры. Сюжет ленты напоминает судьбу отца режиссера. Главный герой Ежи попадает в советский плен, ведет дневник, в арестантских вагонах его с другими пленными привозят на небольшую станцию и расстреливают. Тело узнали по жетону. Так произошло и с отцом Вайди.

Фильм шел два часа. В зале царила тишина. Режиссер сидел в первом ряду. Когда лента закончилась, несколько минут собравшиеся молчали. Потом зрители начали аплодировать. Некоторые плакали.

— Мой отец — свидетель каты нского преступления, а мама переживала каты нскую ложь, — рассказал Анджей Вайда. — Ведь был еще и обман: после 1945 года нас заставляли верить, что это зло сделали немцы. На Нюрнбергском процессе не удалась попытка приписать это массовое убийство немцам, но все-таки с 1945 года в Польше официальная интерпретация событий была именно такой. Я даже не верил, что наступят времена, что можно будет снять фильм о Катыни.

В этом году "Катынь" номинировали на "Оскар". 17 апреля фильм покажут в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Анджей Вайда впервые побывал на могиле отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть