Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 09:22

Андрей Пальчевский полетит в космос за 250 тысяч евро

Телеведущий 49-летний Андрей Пальчевский станет первым украинским космическим туристом. Планирует полететь в космос в 2012-м.

— Мечтаю об этом лет 10. С тех пор, как узнал, что начали запускать туристов, — говорит. — Полтора года назад секретарша зарегистрировала меня на сайте "Веджин Галактик". Эта компания первой в мире с 2012-го будет осуществлять полеты в космос с туристами на борту. В сертификате, который мне прислали, сказано, что я 87-й в списке. В Калифорнии собирали всех космотуристов-пионеров. На вечеринке пил чай с мамой Ричарда Бренсона, руководителя компании "Веджин Галактик". Ей лет 85, она тоже полетит. В пробный полет отправится вся семья Бренсона. Так он подтверждает надежность летательного аппарата.

Пальчевский поднимется в космос на высоту 110 км. Путешествие будет длиться 2 часа 36 минут.

— Не могу сказать, что совсем не боюсь. Но уверен, что современная техника надежная. Это не так, как при Советском Союзе отправляли в космос ребят, которые знали, что не вернутся. Только ради того, чтобы быть первыми. Перед полетом пройдем подготовку. Упражнения на вестибулярный аппарат, как вести себя в невесомости и психологический тренинг.

Пальчевский ведет программу "Глубинное бурение" на Первом Национальном канале. Возглавляет киевскую медицинскую лабораторию "Евролаб". Умеет управлять самолетом и вертолетом. За полет в космос отдал 250 тыс. евро.

— Документы оформляла моя секретарша. Когда трачу большую сумму, пытаюсь поскорее об этом забыть, чтобы не огорчаться, — смеется. — Медицина — мое хобби. А занимаюсь коллоидной и молекулярной химией. Мама не знает, что полечу. Она в Москве живет. Потом ей расскажу. Жена отговаривала долго, а я отшучивался: "Вдруг не вернусь, сможешь себе найти нового перспективного мужа".

Сейчас вы читаете новость «Андрей Пальчевский полетит в космос за 250 тысяч евро ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть